О дружеских услугах

Oct 02, 2018 01:31

Приятельница собирается прокатиться в Крым - навестить перебравшихся туда приятельниц (в среде тульских творческо-интеллигентных дам некое поветрие - продавать квартиры и переезжать на ПМЖ в Крым, обязательно чтобы в домик у моря с участком и виноградом, но без теплого сортира и горячей воды ( Read more... )

текущее

Leave a comment

hild_vindsval October 2 2018, 07:41:01 UTC
На самом деле проблемы не у того, кто говорит "нет", а у того, кто этого слова не понимает. И это как раз хорошая проверка - кто действительно друг, а кто любитель попользоваться чужими ресурсами под предлогом дружбы. Если человек не понимает "нет" даже после объяснения причин и продолжает давить в попытках удобно устроиться за счет создания тебе проблем - это не друг, а паразит, "таких друзей - за яйца да в музей". Нормальные люди понимают, что отказать в такой ситуации - святое право всякого, в том числе и друга, поэтому если просишь - будь готов принять отказ и не обижаться.

Reply

mit_ra October 2 2018, 08:50:31 UTC
Подруга хороший человек, но не знает, что для меня это серьезная проблема (я с ней не делилась). Для нее жить с собакой - такое же естественное состояние, как для меня жить одной или с котом, и она не может представить, что у кого-то бывает совсем по-другому. В этом мире все меньше эмпатии и не хватает уважения чужих личных границ, от того и масса обид.

Reply

hild_vindsval October 2 2018, 12:19:09 UTC
Ну кагбе если подруге больше двенадцати лет, она должна иметь представление, что люди разные и понятие "естественное состояние" у них весьма различается. Так что "не может себе представить, как может быть по-другому" - слабое оправдание для взрослого человека. Особенно если про это "по-другому" ему уже доходчиво рассказали понятными словами. Довольно странно для взрослого человека обижаться на то, что кто-то хочет жить не по его стандартам, а по своим. И вообще подозрительно похоже на "Эгоист - это тот, кто думает о себе вместо того, чтобы думать обо мне".

Reply

mit_ra October 3 2018, 13:18:34 UTC
Ну так "все мы дети до самой могилы" :( А фраза про эгоиста прекрасная, спасибо! Утащу ее в свой любимый цитатник.

Reply

hild_vindsval October 3 2018, 14:35:07 UTC
Имхо, быть "дитем до самой могилы" - худшее, что с человеком вообще может случиться. Потому что с возрастом "прелесть какой глупыш" с вероятностью 146% превращается в "ужас какого дурака" - без вариантов.

Reply


Leave a comment

Up