Малые обители: Троицкий монастырь в Лебедяни

Sep 10, 2018 16:52

Среднестатистический гражданин обязательно знает о крупнейших монастырях - оплотах православия, таких как, например, Свято-Троицкая Сергиева или Александро-Невская лавра, Дивеевский и Валаамский монастыри. А сколько обителей небольших и скромных, но зачастую с очень интересной, драматичной историей разбросано по России. Открывать их для себя - прекрасный опыт.
Свято-Троицкая обитель находится на окраине маленького старинного городка Лебедянь. Время ее основания неизвестно, но было это очень давно - по преданиям, еще при Иване Калите. Жулик Тяпка украл порученную ему для передачи в Орду дань и, пойдя вразнос, собрал банду. Местом постоянной дислокации группировка выбрала гору над Доном, которую до сих пор называют Тяпкиной. А так как были они хоть и разбойниками, но не совсем уж нехристями, поймали они монаха, чтобы тот им грехи отмаливал, построили ему церковь в глухом лесу. Монах оказался хорошим пастырем. Тяпка в старости раскаялся в грехах и принял постриг, поселившись там же, в обустроенной им пустыньке, названной Яблоневой.
Так потихоньку и жила пустынь, пока в XVII веке Патриарх Филарет не отправил в нее схимонаха Савватия для обустройства полноценного монастыря. Обитель, приросшая землями, расцветала и богатела, переживала пожары, приходила в упадок и снова оживала. Особо почитались в ней две иконы - Живоначальной Троицы и еще одна, о которой почти не сохранилось сведений, кроме того, что молебен перед ней дважды останавливал холеру.
Ну про период советской власти говорить не буду: и так все понятно... Сперва-то монастырь как-то берегли - как памятник истории и культуры, но потом все же заняли его - сперва каким-то комитетом, потом техникумом. Сейчас монастырь, жизнь которого возобновлена в 2005 году, женский. Насельниц в нем мало, в обители уютно и очень тихо.
Монастырь огорожен старинной стеной:





Над воротами красивые мозаики:



Ворота и калитка были заперты, нам пришлось звонить в обычный звонок. Калитку открыла сама настоятельница - очень обаятельная, приветливая и улыбчивая игуменья Гликерия. Она благословила нас и даже сама принимала у нас требы в храме. Сейчас действует один храм - Троицкий:



В храме нарядно и радостно:





Другие два храма до сих пор в полуразрушенном состоянии: нет денег.





Территория монастыря маленькая и вся заросшая деревьями:



(Товарищ из нашей группы в кадр попал: он фотографировал детскую площадку. Да-да, на территории оборудован уголок для детей.)



Еще тут есть сливы (я поела немного с дерева) и яблони:



- с вот такими прекрасными яблоками:



А еще прямо напротив храма стоит прекрасный ангел, созданный и подаренный обители местным жителем:



Ангел смотрит на храм и, вскользь, на тебя. С ним рядом хорошо, ощущение тихой и светлой радости.
И в самой обители находиться хорошо - душевно и потаенно-радостно. Будете в Лебедяни - зайдите, вам понравится.

P. S. Если вам будет интересно, я продолжу рассказ о посещенных в минувшее воскресенье святынях Липецкой области.

фото, монастыри, путешествия

Previous post Next post
Up