(no subject)

Mar 31, 2015 22:27

    Расскажу о лечении в Китае. Вдруг кому-нибудь пригодится информация.
 Мне бы и в голову не пришло, туда  наведаться, если бы не случайный разговор с хорошей  знакомой.
- Ой! Что то у меня спина болит.
- А я съездила в Китай и все как рукой сняло. Там делают микро -операцию... "игла-нож" называется и ставят на ноги даже инвалидов.
- Да  ты что? Правда?
- Я уже два  спортом, как прежде, занимаюсь.
- О!!! Круто! И я хочу!!!!
И если в обычные поездки, я долго раскачиваюсь и долго - долго думаю, стоит туда ващще ехать иль нет, то здесь собралась мгновенно.
   Лечу!!!! Лечу!!!! Лечу!!!!
    Марко остолбенел от такой прыткости. Он меня  в  Оман уже два года зазывают, а я  отнекиваюсь, а тут в Китай ррррраз! и собралась быстренько!
  Но  если  честно, в состоянии я была не в самом лучшем. Спина ощущалась конкретно, и от этого я совсем ничего не хотелось.
  По дороге (спасибо одному доброму волшебнику, который всё и устроил.... он меня читает и потому я миллионы - миллионы раз хочу сказать спасибо, спасибо, спасибо!!!!!) заехали на Самуи.
(Тай, кто еще  не знает, - моя бесконечная любовь, моя песня и моя радость. Тай - это бесконечный дзен и релакс, Тай - это мечта о потерянном рае... я много писала о нем под тэгом "Таиланд" и даже блог начала именно там... и я рекомендую Тай  всем... в виде таблетки счастья и сама непременно вернусь)
  Так вот... Первое открытие в Китае...  (и второе, и третье, и пятое, и десятое) ... тебя здесь все хотят обмануть. В отличие от релаксирующего Тая - это  реально жесткий мир. Здесь собираешься в комок как ночью   в джунглях, держишь ухо востро, водишь глазами по сторонам, и не забываешь проверять кошелек... И так 24 часа в сутки.
  Если бы не лечение, я бы никогда в Китай не поехала, и тем более бы у меня и мысли не возникло туда вернуться.
  Первые несколько дней мы были в шоке и ужасе. Марко ворчал, что есть доктора и поближе и это ж надо прибыть в этот ужас и еще "семью за собой притащить". Но надо отдать ему должное. Быстро сориентировался и решил, что в таких гадских условиях нам поможет выжить только самый лучший отель. (те, кто были в Китае и кому там понравилось, делайте скидку на взгляд европейца на происходящее... ну и я давненько в таких условиях не жила)
  Летели на единственный китайский тропический остров Ханьан. Взяли вроде бы неплохой отель "Marriot"... заселились и обалдели... Отельчик под громким именем оказался типичным совковым санаторием (помните, такие раньше были?) с грязными коврами, тошнотворными запахами столовки и орущими и смолящими сигареты прямо в холле китайцами. И все это удовольствие за 300 евро в сутки (цена реального Марриота).
    То есть крутой развод начался сразу же по приезду.
    Про таксиста, везущего нас из аэропорта и заломившего десятикратную цену рассказывать не буду - это классика жанра. Мне сразу же захотелось обратно в благословенный Тай.
- Я сейчас же напишу на сайт Марриота! Пусть посмотрят что у них тут делается!!!!
- Да ладно... Давай найдем другой отель.
  Мы подключились к инету и тут новый облом.
 Половина привычных сайтов в Китае заблокирована.
 Нет гугла, нет ютюба и много чего еще нет...
- Ааааааааааа...  Как жить?
Через какой то левый китайский поисковик, который тут же заразил мой Apple вирусами (все таки сильны китайцы в кибершпионаже) нашли Mandarin (это крутейшая азиатская сеть супер-отелей) и закрыв глаза на цену, перебрались туда в тот же день.
   В Мандарине было лучше  - орущие  китайцы (а они почему то все время орут и шумят)  жили в специальных резервациях далеко от европейцев (их селили в отдельных домах) и даже завтрак они ели тоже  в отдельном зале. Ну и плюс еще - это все таки были  более или менеее европезированные китайцы. Давно разбогатевшие и поездившие по миру. И еще здесь почему то работали все привычные сайты. Жизнь стала понемногу  налаживаться, но жили мы все -таки в своего рода резервации, окруженной от  китайского мира высоченным забором, безумными ценами  и  европейцами управляющими. 
Previous post Next post
Up