Два мнения о событиях на Украине.

Feb 02, 2014 02:40

.
Я ничьего оптимизма не разделяю. Я лишь смотрю безучастно на события в Киеве и думаю: какая судьба ждёт теперь Януковича согласно проекту - судьба Мубарака или судьба Каддафи? Какой сценарий будут разыгрывать на Украине - египетский или сирийский? Сирийский сценарий лучше: тогда русским Украины по крайней мере предоставится возможность защитить себя с оружием в руках. В случае египетского сценария режим отмороженных западенцев-боевиков будет установлен сразу надо всей Украиной - и тогда русских начнут истреблять уже всеми силами нового государства - как безоружное мирное население.

Так что гражданская война, на мой взгляд, гораздо лучше, чем "мирная" победа террористов с Майдана надо всей Украиной. Но мы не знаем, что будет на самом деле: залезть под черепные коробки оперативных командиров американских спецслужб, управляющих процессом в Киеве, никому из нас не дано.

Кто вам вообще сказал, что не будет большого кровопролития и Украине не выдана полная гарантия от госпереворота? "А там на три четверти бывший наш народ..."

Оригинал взят у sobolev_sv Послушал интервью Азарова "Вестям". Гладко так говорит, складно. Дипломат. На вопрос, будет ли власть вводить ЧП, ответил отрицательно. Мол, ЧП вводится в исключительных случаях, когда нет других инструментов. Не дословно, но смысл таков. У некоторых моих уважаемых коллег сложилось впечатление, - или они высказывают такое мнение - что украинская власть ведет хитрую радиоигру. Специально разводит оппозиционеров и боевку, провоцирует их на беспорядки. Вынуждает одних сбрасывать маски, других, наоборот, принуждает, нарушть свежепринятые законы, надевать маски, и палиться, палиться, палиться...

Такое вот политическое дзюдо: используя тупую силу противника, исхитрившись, его же и припечатать обеими лопатками. И тогда - иппон, чистая победа, пэрэмога. Я свое мнение сегодня высказал.

Теперь приведу высказывания двух очень уважаемых блогеров - фрагменты их посвященных украинских событиям материалов. В чем-то они не сходятся. Я был бы рад ошибиться в своих предположениях касательно возможного сценария развития событий в Киеве (и на Украине в целом).  Буду очень, очень рад, если прав окажется уважаемый chipstone - фрагмент из записи Крещение огнем. я приведу ниже. Привожу также мнение уважаемого hardingush, который прямо говорит о необходимости введения "комендантского часа" (это близко к моей позиции). Как оно будет на самом деле - скоро узнаем.


19 января в день Крещения Господня по православному календарю фашиствующая западноукраинская фронда вновь перевела противостояние со властью в горячую фазу. Вряд ли выбор даты является случайным. Крещение происходит водой, в день Водокреса, когда небесный огонь Кресс оживляет воду. Но вода и обычный огонь антагонисты, потому выбор огневого противостояния в этот день является символическим актом, направленным не только против власти, но и против православия.

Пока мне трудно после отпуска провести сколько-нибудь серьезный анализ происходящего, потому могу лишь оценить ситуацию эмоционально и интуитивно.

То, что я вижу, наводит на мысль, что все спланировано не только со стороны оппозиции, которая пришла к единственно возможному выходу из тупика через бунт после превращения политического Евромайдана в дорогостоящий и бессмысленный евробомжатник. Не менее тщательно все спланировано и властью. В том числе это и ее провокация через принятие недавнего пакета законов.
......
В Белоруссии протеста просто не допустили, по крайней мере массового и длительного. В Казахстане бунт попросту расстреляли и подавили максимально быстро и жестко. В России протесты виртуализировали, переведя в бессмысленное медийное противостояние.

На Украине власть испробует самый рискованный, но потенциально не менее эффективный механизм. Она показательно проявляет всестороннюю слабость, мягко обороняется, как бы из последних сил, заставляя всех участников драмы раскрывать до конца свои намерения и отношение к происходящему. И эта тактика уже дает свои плоды. Уже потеряли лицо практически все «майданные» лидеры, которые прекрасно чувствуют себя на трибуне, но не готовы рисковать головой. А протестанты высветили все свои каналы снабжения, организационные и информационные центры и боевые отряды.

Власть между тем не проявляет себя никак, полностью отдав инициативу. Риск для нее в данной ситуации только один - угроза потери лояльности со стороны внутренних войск и спецназа, которые своими телами вынуждены держать оборону, не имея права на ответный удар. Для гарантии лояльности эти войска должны с самого начала понимать, что все будет именно так и должны быть готовы именно к такой ситуации. В противном случае они могут счесть власть предателем и начать играть в собственные игры. Вот тогда всем мало точно не покажется, а последствия непредсказуемы ни для одной из сторон. Но в такой вариант верится слабо. Скорее всего «Беркуту» и ВВшникам властью обещано право на месть после того, как бунтовщики полностью раскроют свои карты и потенциал.

Если все обстоит именно таким образом у нашего глобального Врага просто не останется каких-либо иных рычагов воздействия на ситуацию внутри бывшего пространства СССР для ее взрыва. Игра на грани фола сулит огромный стратегический выигрыш уже в самом скором времени.

Смотрю ролики, где "Беркут" забрасывают "Коктейлями Молотова" и тихо выпадаю в осадок. Бойцы горят, их тушат товарищи, и снова в них летят бутылки с зажигательной смесью. Их поджигают, а они тушат. Поджигают, а они тушат. Все нормально, обычный рабочий процесс, называемый коротко "мы - мужаем!" Я смотрю и не верю своим глазам. У меня не укладывается это в голове. Просто не могу поверить. Мы живем в мире, который пытаемся как-то упорядочить, сделать понятным. Но вдруг происходит нечто, находящееся за пределами здравого смысла и мы стоим и думаем - как такое вообще возможно? Ведь все было так просто и понятно, но внезапно оказывается, что хаос и безумие существовали параллельно и только ждали минуты, чтобы вырваться и захватить мир.

То, что происходит в Киеве, называется "массовые беспорядки". И посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Власть не хочет открывать огонь на поражение - это спровоцирует гражданскую войну. Власть пока не хочет пачкать руки в крови. У нее еще есть надежда все решить без автоматных и пулеметных очередей. Она хочет бросать в топку бойцов "Беркута" и ждать, что все как-нибудь само рассосется. Мне не интересно, кто за кого и кто что отстаивает. Я знаю главное: если толпа сможет взять власть в свои руки - станет хуже. Насилие легко выпустить из клетки и трудно загнать обратно. Сейчас бойцы "Беркута" имеют дело уже не со стихийным явлением. Против них организованная толпа, которой руководят, у которой есть тактика, и которая жаждет крови.

Что делать в такой ситуации? Наверное нужно водить комендантский час. Задерживать всех, кто не подчинился требованиям. И разгонять толпу. Разгонять, не оттесняя на какие-то позиции, а по взрослому, жестко и четко до полного рассеивания. Сначала идет штурмовое подразделение, сзади идут бойцы задержания - всех, кого завалила штурмовая группа, задерживать и доставлять. Тут алгоритм простой - чем больше посадите, тем меньше шансов, что придется стрелять.
Previous post Next post
Up