Св. патриарх Кирилл, конечно, отвечает лично за жизнь Андрея Кураева

Jan 09, 2014 00:08

.

С большим вниманием я прослушал получасовое интервью с Киселевым.

Не буду вдаваться в детали (хотя мог бы написать две сокрушительных страницы об этом), мины, позы и так далее. Замечу только, что позиция "да, я грешен, но кто из вас без греха, тот пусть первым кинет меня камень - а вообще, посмотрите, я же Цицерон (даже внешне похож) и Константин Великий в одном лице" уже не очень проходит. Выражение лица интервьирующего это хорошо показало.

"Кто из вас, болтунов, сделал столько же Церкви?" - ну никто не сделал, да. И спасибо огромное за Дары Волхвов, которые никогда ранее (за 500 лет) не покидали территорию Эллады. Действительно, поклон за это Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Но при этом всё же хочется, чтобы... и это делали, и то не оставляли (точнее, перестали бы наконец) - никак это всё нельзя совместить? Или мы по-прежнему все надежды возлагаем на "начальство" (как какие-то немцы, ей Богу), а своими руками навести порядок не решаемся? Даже не знаю, что об этом сказать... Удовлетворённого человека всегда видно.

В любом случае, теперь жизнь и судьба Андрея Кураева полностью в руках первосвященника  святейшего Патриарха Кирилла. Особенно после вот этого:

"Прошу прощения, что в Святые дни продолжаю тему. Но угрозы ко мне уже поступают, а ситуацию хотелось бы успеть сделать невозвратимой к прежнему заговору молчания." - написал отец Андрей сегодня в своём ЖЖ.

Тот факт, что либеральные, антицерковные СМИ солидарно замалчивают "голубой" скандал вокруг Церкви, показывает, какой инструмент отец Андрей пытается сейчас выбить у них из рук. А это тот самый инструмент, которым будут делать будущий церковный Раскол. Вернее, который готовили и почти приготовили для этой цели. "Ригористы-моралисты восстанут на Патриарха, засим же будут отлучены и начнут создавать свою "истинную" Церковь, суть отпадшую, - а гомо-лобби станет основой и монополией в "очистившейся" от недовольных старообрядных моралистов РПЦ" - такой готовился проект. Одна мелочь - плод Раскола ещё не созрел.

Знаете, кто такой Андрей Кураев? Отец Андрей это человек, Опередивший Взрыв.

Не знаю, насколько он понимает это сам, высказываясь об  этом очень мягко: "По минимуму: сейчас все будет замято. Но "осадочек останется". И когда через пару лет очередной епископ "приблизится к народу" настолько, что станет видна его дырявая задница, у людей и в Церкви и в обществе уже не будет охранительско-заметательской реакции. И громыхнет похлеще екатеринбургского скандала конца 90-х. А еще и всплывут жалобы, запрятанные патриархией - и кто тогда станет ходить под статьей? Что говорит об этом практика католической церкви? Тогда и станут возможны перемены. По максимуму: Патриарх сам возглавляет движение за чистоту Церкви и стяжевает искреннюю всенародную любовь."

Но на самом деле это действительно так.  Записи в ЖЖ отца Андрея это настоящая медиапытка. И ушлые комментаторы постоянно там говорят про Реформацию. Но Реформация длится в нашей Церкви уже 90 с лишним лет. Плоды её хорошо известны. Не пришло ли наконец время для Контрреформации Цекрви?
Previous post Next post
Up