Этот странный человек назвал меня "безбожником"?

Jan 08, 2014 12:23

.
Тут выяснилось, что известный либеральный политолог, редактор "Русского Журнала" и большой друг дочери Ельцина Александр Морозов назвал меня "безбожником". Эта странноватая шутка мне не очень понятна.

Чтобы было понятно, кто это, - стилистически Морозов примерно вот такой человек: "сегодня сидя в полиции (Катю мы пошли регистрировать) и наблюдая за скоплением русскоговорящих останков СССР, подумал: "да... так себе народец...". если снаружи смотреть: какие-то полутурки... Но потом вспомнил фильм Кустурицы про славянско-цыганское братство и как-то потеплел сердцем к соплеменникам: хамоватый, бойкий, но в целом веселый постсоветский псевдославянский народ..." Можно сказать, что примерно в таком духе Морозов воспринимает весь окружающий его мир - включая тех, кто платит ему за труд.

Тем не менее, к Александру я отношусь неплохо, с известной долей терпимости: как-никак он приятель Глеба Павловского, к чьему авторитету я отношусь с большим уважением. Я мог бы написать про Морозова биографический памфлет в духе Галковского (тем более, что я знаю о нём больше, чем он обо мне, и даже больше, чем Галковский и Межуев вместе взятые знают о нём) - но я не буду этого делать. Незачем, да и нет времени.

Морозов пытается меня упрекнуть, что я значительную часть времени живу и занимаюсь научной работой в Дании - тогда как сам Морозов часть времени проживает в Чехии, а также в Германии и Италии - но это не делает его ни чехом, ни итальянцем.

При этом данный человек прекрасно знает, что и сам он, Морозов, и Межуев, и Галковский, и Тюрин - коллеги по цеху, они окончили один и тот же философский факультет МГУ примерно в одно и то же время. Что из этого следует - всегда нужно использовать фамильярное словечко "приятели"? Это ведь неумное понижение планки прежде всего в отношении самого себя. Но я просто не понимаю другого: откуда взялось это хамоватое и неадекватное "безбожник", брошенное известным атеистом Морозовым в мой адрес?

Я со студенческих лет занимался христианской философией, моя дипломная работа была посвящена книге Карла Ясперса "Ницше и Христианство". Я нахожусь уже несколько десятилетий подряд в постоянном общении с Русской Православной Церковью. Но фотографии внизу я вскоре после православного Богослужения вместе с покойным митрополитом Питиримом в храме РПЦЗ примерно пятнадцать лет назад. Датский епископ Бугге ( в белом жабо) пришел к нам в гости. Я первый слева.


Вот скромная трапеза с митрополитом Питиримом (который, будучи бывшим военным, относился столь же oтрицательно к церковному "голубому лобби", как и я) тогда же.


А это президент (тогдашний) Дмитрий Медведев вместе с женой посещает наш храм. Жаль, его визит бы кратким и мы не успели сфотографироваться.. :)


Не понимаю, коллега Морозов, как можно считать себя серьёзным политологом, редактиpовать политический журнал и т.п. - и при этом допускать такие вот дурацкие ошибки?

С уважением, Юрий Тюрин
Previous post Next post
Up