Когда кто-то узнает, что я работаю в журнале, у большинства возникает логичный вопрос - в каком.
А когда узнают, что журнал нефтегазовый, у того большинства того же большинства широко открываются глаза и возникает новая порция вопросов.
Собственно, этот пост хотела посвятить своей новой "семье" - редакции журнала
Oil&Gas Eurasia.
Ребята, вы просто супер! С вами легко и просто, интересно и весело работать!
Кто говорит, что нефть и газ (и в целом - промышленность) - это скучно и безыдейно (а я и сама когда-то так думала и говорила), тот просто не знает, о чем говорит и глубоко заблуждается.
Порой эта сфера - это полноценный театр абсурда, в котором можно и плакать, и смеяться, быть до невозможности серьезным, а можно сходить с ума.
А уж если заглянуть к нам в редакцию, то...даже не знаю, о чем думают люди, когда представляют себе редакцию серьезного журнала. Но у нас тут все далеко не так строго :)
Наоборот - на работу ходишь отвлечься от домашних надоевших проблем и мыслей.
Дизайнер (в этом мне феерически повезло) - меломан. Пока верстает наши статьи, слушает тонны самой отличной музыки, а иногда приносит с собой миди-клавиатуру и что-нибудь наигрывает и настраивает наши мысли на нужный лад :)
Бухгалтер, как и положено, женщина серьезная, строгая. Но когда она всплывает на поверхность из-под своих бесконечных бумаг и счетов, она мне начинает напоминать Мэри Поппинс :) Странная ассоциация... Но с ней, как ни удивительно, можно по-человечески говорить, шутить и подкалывать остальных коллег (мой прошлый опыт общения с бухгалтерами чаще всего показывал, что от них лучше держаться на расстоянии).
Офис-менеджер - для меня это источник позитива. Впрочем - и для всей редакции тоже. Старательный паренек, который, как и я, иногда упускает важные моменты, что-то забывает, что иногда приводит к более чем курьезным случаям. И тем не менее, он всегда готов помочь и всегда улыбается :) А ведь улыбка - наше все?
Нашему рекламному отделу я бы лично памятник поставила. Или, по крайней мере, написала бы книжку. В стиле Довлатова. Кстати, это мысль...
-Правда, что все журналисты мечтают написать роман?
-Нет, - солгал я
Надо подумать об этом на досуге...
А рекламный отдел - это ходячая улыбка в 44 зуба. Слушая, как девушки общаются в нашими клиентами, я даже удивляюсь, что иногда какие-то компании могут отказывать нам в рекламе :) Когда-нибудь на досуге займусь сбором перлов от рекламщиц :)
Шеф - это отдельная тема. У меня еще никогда не было такого взрывоопасного начальника, но с которым, в то же время, можно засиживаться до полуночи в редакции, взахлеб обсуждая текущие планы и дела или даже собственные проблемы и вопросы. Мудрая, опытная женщина и, как написала в одной заметке наша студентка-практикантка, отчаянная американка :)
Да, возможно, это сказывается именно американский менталитет. И, возможно, именно поэтому мне гораздо проще работать в этом журнале, чем на всех предыдущих местах практики и работы. С иностранцами как-то проще и улыбчивее :)
Есть и еще не менее забавные кадры в штате. Про них при случае тоже упомяну.
А пока надо возвращаться к своим статьям...Для сентябрьского номера мне нужно написать три статьи. И все научно-технические...И на все про все - неделя с хвостиком.
P.S. Хотела выложить очень позитивную обложку нашего журнала за 2005-2006 год, но что-то не грузятся фотки...
Выложу позже :) а пока просто делюсь хорошим настроением ;)
S.