Как папа

May 19, 2023 03:13


Раньше я часто слышала, что мы, как правило, выбираем себе партнера, похожего на одного из наших родителей: парни - на маму, девушки - на папу. Иногда встречаясь с парнями, я подмечала, что во многих из них были  некие черты, как у моего папы. Но в итоге отношения с такими не складывались. Чуть позже я поняла, что в своей голове создала список черт, которые мне в моем папе не нравятся, а потому я искала противоположность. Т.е. например, мой папа очень мягкий, кто-то назвал бы его даже подкаблучником, поэтому парням, которые мне во всем уступали, я сразу отметала; папа в свои за 45 не умеет распоряжаться деньгами, значит парень с такими же проблемами - не мое; папа очень тактильный и ласковый, очень внимательный и не скупой на комплименты: почему и эти черты я занесла в неподходящие мне - я без понятия. Но в итоге все эти загоны, что мне не нужен такой, как мой папа, привели к абьюзивным отношениям. Кто-то подумает, что я слишком критична к моему папе. Но я объясню, почему этот вопрос меня так волновал.



Родители развелись года 3 назад. И по сей день все мы, трое детей, на папиной стороне. Но я до сих пор не понимаю, как папа прожил с моей мамой больше 20 лет. Это были правда адовые годы для него. Сейчас папа рассказывает, что его спасали только мы, дети, и все что он делал - это для нас. И это правда. Но я виню папу только в том, что он терпел маму все это время, заботясь о нас, но не заботясь о себе. Он развелся с ней только когда понял, что мы выросли, и мы можем все понять и принять и не пострадаем от развода. Думаю, каждый родитель, заботящийся о своих детей, поступил бы так же. Но многие родители забывают, что дети счастливы, только если счастливы их родители, уверена, любой психолог это подтвердит. Хотя. конечно, этот вопрос очень неоднозначный.

Однако речь здесь не про развод и его последствия, а о людях, которые готовы положить свою жизнь, терпя унижения, крики, тупые наезды, терпеть это так долго. Ведь есть и люди, которые бы скоро сбежали от такой жизни, и я бы так сделала. В общем, я так не хотела себе такого терпилу в партнеры, что в итоге очень обожглась, и сама стала этим же терпилой. К счастью, меня хватило только на 2 года, хотя это было и непросто.

Мой настоящий партнер тоже нисколько не похож на моего папу. Однажды, когда парень не сделал то, что я хотела, чтобы он сделал, как поступил бы мой отец, я возмутилась: «А папа бы сделал это для меня». Потом я как бы в шутку рассказала папе об этом, на что он мудро мне ответил: «Нельзя так делать. Твой партнер не должен поступать как твой отец, ты не должна нас сравнивать. Никто не может сделать столько для своей дочки, как ее папа». Я тогда задумалась и пообещала себе, что больше никогда не упрекну своего партнера в том, что он не похож на моего отца.

Сдержала ли я свое обещание? Нет. С тех пор прошло около года. И вот снова я в ситуации, когда мой папа очень далеко, я на другом континенте, и мой парень не поступает, как поступил бы папа, и снова я злюсь, что он так не похож на него. Что с нами, женщинами, не так? Мы делаем себе некие глупые установки, а потом сами же от них страдаем.

Я человек, который постоянно анализирует свою жизнь и загоняется по любому поводу. И вот к чему я пришла: папа прав, никогда в нашей жизни не будет человека, который может заменить родного папу или маму. Тем более нельзя сравнивать своего партнера с ними. Разве когда я полюбила этого человека, я думала о том, похож ли он на моего отца? Я полюбила его за определенный набор качеств - и это то, что делаем его особенным для меня.

Но как же я соскучилась по папе.

Previous post Next post
Up