Благоразумие и "суд".

Oct 19, 2014 21:39

Давненько я ничего не писала.Вся та чушня в виде картинок и роликов с ютуба не считается.
Чего-то мне захотелось сказать про благоразумие и склонность судить других.Как это связанно?

Мы живем в меняющемся мире.Тот мир в котором мы родились уже давно изменился.Возможно мы видим те же самые деревья,живем в той же самой местности,однако это совсем не тот мир,который был недавно.Мир и сегодня меняется.К примеру еще в конце 80-х.гг.ледяной покров Арктики составлял примерно 7млн.квадратных км.,а к состоянию 2012г.его осталось 3 с небольшим млн. квадратных км.Арктика на половину уже растаяла.Но причем тут Арктика?Да не причем.Просто если вы находитесь в доме,который потихоньку затапливает,вы не будете продолжать в нем жить,правда?Даже если этот дом вам дорог вы все равно рано или поздно покинете его.Мир меняется и если мы хотим выжить нам нужно тоже меняться и именно в этом поможет благоразумие.

Благоразумие,что подразумевается под ним?Это греческое слово,буквально означает быть гибким,податливым,беспристрастным,не настаивать на букве закона.Это качество очень ценно и охватывает очень много областей нашей жизни.Хотя,к сожалению,не очень популярно.
Возможно, не все со мной согласятся в том,что я скажу в дальнейшем.

Как благоразумие помогает в общении с другими.
Есть такое выражение:"Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми". Судить-самое любимое занятие людей.Люди обожают судить других людей в той или иной степени.Например люди занимающиеся спортом,не имеющие лишнего веса с осуждением смотрят на полных,люди со стабильным заработком осуждают тех кому периодически приходиться занимать деньги.Особенно сильно за привычки и образ жизни склонны осуждать те люди,которые уже справились с подобным негативом.Мол:"какие они слабохарактерные,как они не могут справиться с этим."и т.д.Давайте признаемся,что у нас есть эта черта.

Что мы получаем с этим праведным возмущением,когда осуждаем других? Явно счастья не получаем.Скорее чувство опустошения,досады и другие неприятные чувства.Мы хотели бы чтобы другие были похожи на нас.Люди вообще склоны представлять себя на месте другого человека или другого ставит на свое место.И что получаем обычно? Обычно получаем разочарование.Почему бы в место этого не попытаться понять этого человека? понять можно абсолютно всех(ну или почти всех).И когда вы поймете другого,человека неприязнь исчезнет.

"Но каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим."(с) Просто нужно принимать себя таким какой есть,не смотреть на жизнь других людей,не сравнивать себя с другими.Посмотреть на свою жизнь и вспомнить все прекрасное,что имеешь.Просто запомни истину:вы хороший человек и все остальные тоже хорошие.Но надо признать,что даже хорошие и добрые люди могут совершать отвратительные поступки.

И еще развивая мыслительные способности,постараться понять человека,а не осудить его.Почему тот или иной человек может вести себя плохо или нас обижать?Может у него просто тяжелый период жизни?может так сложились обстоятельства?Может его кто-то обидел?Каждый из нас бывает в плохом настроении и каждый из нас,очевидно находясь в таком состоянии,кому-нибудь когда-нибудь говорил что-то плохое.
Такое понимание поможет не раздражаться,не обижаться.

Вот так меня сегодня торкнуло.


качества, подумалось

Previous post Next post
Up