«СКАЗЮЛЬКИ» - сборник миниатюр для несерьезных взрослых и всех, кто любит смеяться, до слез.
Сказюлька, что козюлька с бантиком. Это вредная, ироничная заковырка, призванная смешить и учить. Но, так как автор не любит мораль, то в конце сказюльки - мудрость. Часто сказюльки - продолжение анекдота, либо сказки, что знают все. А бывает и жизненной ситуации, заинтересовавшей автора. Сказюльки - это малая проза, (но случается и поэзия), как пойдет. Их у автора туча, как мух над помойной кучей. На всех хватит.
В обложке использовались, авторские Картины Мира :
«Нос Величия» и «Рот Мира». СКАЗЮЛЬКИ (обложка, сборники иронических миниатюр)
Курочка Ряба (сказюлька)
Жили-были дед и баба и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко, золотое, в ломбард. Вот так сказочка и началась. В ломбарде её повязали и в ментовку сдали, там учинили допрос. Откуда курица взяла яйцо «Фаберже», разыскиваемое полицией давно уже. В отмазку, что сама снесла, ей не поверили и засадили в камеру, на пару с цыплёнком жареным-пареным. Тот уже давно на нарах загорал и песню во всю глотку орал:
- Цыплёнок жареный, цыплёнок пареный,
Пошёл на улицу гулять.
Его поймали, арестовали,
Велели паспорт показать.
А паспорта нету, гони монету,
Монеты нету, садись в тюрьму.
Тюрьма закрыта, садись в корыто,
Корыто занято водой.
Так курица познакомилась с нелегалом. Эмигрант цыплёнок сбежал из дома на поиски лучшей доли. И не смотря на народную мудрость, что: «Яйца курицу не учат», Жареный научил курицу всему плохому. Ругаться, шмалить, в карты мухлевать и песни похабные орать. Вышла курица из тюряги уже законченным преступным элементом. К бабе с дедом не вернулась, а дело своё затеяла не законное.
В те времена по обмену опытом прислали в деревню сержанта Мауса из «Скотланд-Ярда». Активный Маус быстро навёл порядки свои среди коллег по сыску. Помог им переловить всех преступников на год вперёд и вплотную взялся за курицу. Ряба тогда занималась отъемом средств у населения, путём всевозможного гадания и прочего мозговкручивания. Она виртуозно овладела сим мастерством так, что поймать её никак не могли. Но всё таила обиду на власть, за то своё первое яйцо. И по ходу своей преступной карьеры, к яйцам питала особую слабость и крала их везде, где бывала. Заметя такую склонность преступницы, сержант Маус устроил на неё засаду в местном музее, растрезвонив на всю округу о выставке яиц. Курица на выставку явилась лично, и Маус поймал её с поличным.
Мудрость: неча курицам с драгметаллами связываться и в криминал соваться. Так ведь можно и без последних перьев остаться.
__________________________________________________________
предыдущая сказюлька:
Толерантность стикерпак "Малышовые букашки" по персонажам Е.Кис. МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ КАРТИНОК (графическая коллекция авторских картинок: «ЭЛЧ - Сказки - Хэллуин»).