Фиаско аферистов

Dec 01, 2020 20:51

Если бы на основании этой истории был снят немой фильм, он мог бы получить название в духе эпохи: "Едва не дотянулась хищная рука!" или "Чудом спасенные миллионы"😀. Насчёт миллионов, я, конечно, погорячилась, но нагреть меня попытались. Началось всё так, как обычно начинается: кто-то позвонил на смартфон с незнакомого номера.

Я не удивилась, потому что ждала курьера из "Розетки", а они обычно перезванивают перед приходом. Но это был не курьер. Металлический голос, которым говорят роботы, сообщил: "Ваша банковская карточка заблокирована по подозрению в осуществлении незаконных трансакций. Если вы хотите её разблокировать, сделайте следующее..." Что именно от меня требовалось, осталось покрыто мраком, потому что я нажала на отбой: мне стало ясно, что звонят мошенники. Правда, голос робота несколько смутил: обычно в таких разводках участвуют живые зеки люди, но технологии могут совершенствоваться. Почему я была уверена в разводе? Потому, что в настоящий момент к номеру смартфона, на который позвонили, не привязана ни одна банковская карточка 😀😀😀. Прежде была, а теперь уже нет. Аферисты воспользовались устаревшей базой данных. Чтобы поставить последнюю точку в этой истории, я написала на официальный сайт и получила исчерпывающий ответ: всё, как и ожидалось.



Вот наглядная польза от чтения ЖЖ: если бы я не прочитала здесь несколько аналогичных историй с обсуждениями, то могла бы если не продиктовать данные карточки (надеюсь, до такого маразма всё же не дошло бы 😀), то вступить в ненужный разговор с аферистами, разнервничаться и побежать в ближайшее отделение "Приватбанка". А еще раньше чтение историй про звонок "Мама, я попал в аварию" помогло мне развлечься с аферистом, как-то вечером позвонившим на стационарный телефон. Когда "сынок" сообщил мне, что попал в беду и нужно срочно заплатить ментам, я ответила "Наконец-то ты сядешь, скотина, а я от тебя отдохну". Не знаю, как отреагировал чувак на другом конце телефонного провода, а я посмеялась вволю. Как говорится: мелочь, а приятно 😀. Так что чтение блогов бывает не только развлекательно, но и весьма полезно.

А как пытались развести вас?

житейское, житейские истории

Previous post Next post
Up