Лох-Ломонд - самое большое озеро Шотландии

Feb 12, 2020 06:10

Строго говоря, Лох-Ломонд - самое большое озеро не только Шотландии, но и всех Британских островов, но если брать страну в целом, то его оттеснили на 3-е место озера Лох-Ниг и Лох-Эрн в Северной Ирландии. Длина озера - 36,4 км, ширина от 1 до 8 км, а общая площадь - 71 кв.км. Впрочем, все эти цифры не имеют большого значения, ибо Лох-Ломонд необычайно красив.





Это озеро одинаково прекрасно в любое время года, включая зиму.




На озере свыше 30 островов, причем некоторые из них - искусственного происхождения. В этих местах бывали римляне и викинги, вожди шотландских кланов оспаривали друг у друга местные земли, но все же Лох-Ломонд был и остается мало затронут людьми.











Поскольку озеро расположено на севере Шотландии, над ним иногда можно увидеть северное сияние. Зрелище просто фантастическое.







Воды Лох-Ломонда очень богаты рыбой: здесь больше ее видов, чем в любом другом озере Шотландии. Здесь водятся, среди прочих, минога, форель, окунь, голец, обыкновенная плотва и камбала. Чтобы сохранить природные богатства, вокруг озера разбит национальный парк.





Лох-Ломонд является одним из символов Шотландии. Каждый год тысячи туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться этим природным сокровищем.







страны, природа

Previous post Next post
Up