Памятник леднику

Feb 11, 2020 05:07

В Исландии в прошлом году установили удивительный памятник, точнее, памятный знак исчезнувшему леднику Окьёкула. Геолог Оддур Сигурдссон написал о нем так: "Знак можно назвать мемориалом ледника, потому что Окьёкула не существует более нигде, кроме наших воспоминаний. Он был одним из более чем 300 ледников в нашей стране, существовавших в конце 20 века. Когда в 2017 году была создана новая карта ледников, оказалось, что 56 из них уже растаяли. Их исчезновение - прямое следствие глобального потепления".



Окьёкула был известным и большим ледником. К концу 1900 года его площадь составляла около 15 кв.км. К середине XX века площадь сократилась вдвое, а на рубеже прошлого века она не достигла 4 кв.км. На фото ниже видно, как ледник постепенно таял.

2 ноября 1990 г.


15 сентября 2003 г.


21 августа 2014 г.


Мемориальная доска напоминает людям не только о растаявшем леднике, но и об изменениях в природе, которые могут иметь глубокие последствия для всей живой природы Земли и, следовательно, человечества. Что-то есть в этом трогательное и в то же время мудрое: ведь в Исландии, как нигде, ощущается единство человека и природы.



страны, природа

Previous post Next post
Up