Неплохие фильмы, которым чего-то не хватило. 3 рецензии

Feb 08, 2020 01:54

На этой неделе я посмотрела три очень разных фильма, имеющих одну общую черту: им чего-то не хватило, чтобы стать отличными. Интересно, что в каждом фильме не хватило чего-то своего, а чего - читайте рецензии ниже.



1. "Прелюдия к поцелую" (1992, США): нехватка темпа

Это мелодрама из числа милых мелодрам девяностых, с элементами юмора и отличными актерами: главные роли исполняют Мег Райан и Алек Болдуин, молодые и очень симпатичные. Сюжет тоже недурен, с небанальным подходом к такой избитой теме, как переселение душ. На свадьбу случайно попадает тяжело больной старичок, с завистью смотрит на невесту, у которой все впереди, а она на миг позавидовала старичку, которому ни о чем не нужно париться. Они поцеловались, и упс - душа старичка оказалась в теле невесты, а невеста переселилась в старичка. В финале, конечно, все вернулись на свои места, но фильм получился менее интересным, чем мог бы, из-за провисания действия и затянутых эпизодов.

Оценка: 6 из 10.

2. "Маргаритки" (1964, Чехословакия): самоповторы



Фильм Веры Хитиловой - чистый артхаус, экспериментальное кино 1960-х. Живут две прожорливые Марии-бездельницы, одна из которых хотя бы где числится, а у второй ни работы, ни прописки, и решают стать испорченными. Испорченность они проявляют по-детски наивно, впрочем, в том месте и в то время сильно не разгуляешься 😁. Позднее Хитилова говорила в интервью, что хотела показать разрушительную силу пустоты, энтропии, ведь Марии любят портить все, до чего дотянутся. Не знаю, по-моему, этот фильм можно трактовать по-разному: и как гимн бездумной юности, и даже как развитие традиций бравого солдата Швейка. У "Маргариток" есть своя неповторимая атмосфера, и это плюс. Но всю вторую половину действие топчется на месте, потому что все уже сказано и показано. Развития характеров фильм не предполагает, и чувствуется, что автор сценария старательно придумывает, чем бы еще занять двух Марий 😁. Если бы это была короткометражка - получилось бы гениально.

Оценка: 7 из 10.

3. "Игры патриотов" (США, 1992): никакая игра второстепенных персонажей



Экранизация романа Тома Клэнси поставлена с размахом, не придерешься, да и к сюжету претензий нет. Харрисон Форд в роли Джека Райана предсказуемо хорош, да его главный антагонист Шон Бин вполне справился с ролью. А вот про остальных этого не скажешь: Энн Арчер в роли жены Райана играет, как в школьном драмкружке, но она хотя бы вызывает эмоции, например, бесит 😁. Прочие же сливаются в мутный фон. Может, так было задумано, но мне такой подход не близок.

Оценка: 5 из 10.

кино

Previous post Next post
Up