Гаплогруппа R1a- "славянская"

Sep 25, 2021 10:20

Haplogroup R1a

Introduction

I2a Dinaric/Slavic - haplogroup of old Europeans.
CTS1211, M458, Z92 - slavic haplogroups of R1a



Если мы говорим о народах, составляющих этнос славян, то имеем в виду два мужских генетических образования YDNA:

--гаплогруппу R1a (индоевропейскую, славянскую)
--и I2-динарскую (I2-славянскую, I2a1b по классификации ISOGG или L621 по классификации ISOGG). к SNP I- маркерам).

В Западной Европе преобладают гаплогруппы R1b (евразийская, кельтская) и I1 (нордическая, северная).
Западные исследователи предоставили много данных о «своих» гаплогруппах, и в исследованиях гаплогруппы R1a доминируют российские ученые.
Я имею в виду, в основном, профессора А. Клосова, и, кстати, они строят свой этнос на основе R1a, присваивая его не славянскому, а русскому. (* это очень важное замечание, как увидите из статей дальше. "Русь" не равна "русский"- см. летописные источники)

Однако динарской гаплогруппой пренебрегают, и данных мало.
У нас есть только небольшая ветвь в генетическом дереве портала Евпедии по сравнению с более обширными, но менее многочисленными «западными» ветвями.



Можно сделать вывод, что гаплогруппа Динарская( Dinaric) представляет собой незначительную небольшую популяцию, хотя на самом деле это население из 24 миллионов мужчин, что составляет почти 7% европейских мужчин и 35% гаплогруппы I (I1 + I2), называемой прото-европейской или старо-европейской.

Общая численность населения гаплогруппы I в славянских странах составляет почти 32 миллиона, что составляет 46% от hg I.
Динарская гаплогруппа является второй по численности после I1, но это сравнение некорректно, потому что I1 не так этнически однороден, как Динарская . Следует сравнивать гаплогруппы (мутации) одного уровня мутаций и одного периода.
В этом подходе динарская гаплогруппа является абсолютным лидером, и эти гены имели огромный популяционный успех, а точнее - один из основателей семьи. Он жил в 1-м тысячелетии до нашей эры, и теперь у него 24 миллиона потомков мужского пола.
Я назвал его Skyton, и его символическое изображение находится на боковой панели справа.



Название Динарской гаплогруппы происходит от ее большой доли в динарских странах, таких как Босния, Хорватия, Сербия, Черногория (30-55%), с боснийскими хорватами до 70%. Тем не менее, это название является символическим и не отражает действительность, ни как место возникновения и развития ранних мутаций, ни как большое население - в этих странах это около 3 миллионов (13% динарского населения). Высокая частота этой гаплогруппы в этом регионе связана с миграцией (вместе с R1a) из области Центральной и Восточной Европы, довольно поздно, после падения Римской Империи.

Правильное название должно быть не Динарским, а Славянским (I2-славянское) и здесь нет преувеличения, потому что 90% этого населения - нынешний этнос славян, созданный вместе с R1a за несколько тысяч лет.
Динарская мутация возникла в тот период, когда в Европе начали появляться мужчины с гаплогруппой R1a.
Динарская гаплогруппа сотворила протославянский этнос.

Проект ДНК генеалогического древа и динарская гаплогруппа
Исходные данные мне понадобились для проведения анализа динарского населения в странах и регионах.
Общедоступные данные для статистического анализа есть только на портале familytreedna.com в проекте I2a Y-Haplogroup.
По состоянию на ноябрь 2017 года в нем насчитывается 2500 членов (статистическая выборка, хотя термин «случайный» более уместен).
Что касается всего населения Европы (около 370 миллионов мужчин), имеется небольшое количество выборок, и в дополнение к этим 2500 выборкам, выборки для гаплогруппы I2a-Сардинский (974), I2a-Острова (470) и I2a-Дислы(64) необходимо вычесть.
Осталось около 900 образцов I2a-динарского / славянского.

Так мало, к тому же некоторые люди не указали свою страну проживания.
Таким образом, результаты, которые они дают, могут содержать большую ошибку.
Эти выборки не распределяются в соответствии с количеством жителей в каждой стране, поэтому для каждой страны я использовал коэффициент как количество мужчин в выборке (например, Польша 11,5 тысяч человек в выборке, Ирландия 100 человек в выборке и другой полюс Румыния 200,000 в каждой выборке). образец). В дополнение к анализу необходимо было добавить несколько других неславянских стран со значительным участием Ia2-Dinarc: Германию, Италию, Австрию, Албанию и Грецию.
Эти исследования позволяют сделать выводы об истории Динарской миграции гаплогруппы и даже о том, с какими племенами она была связана.
автор:  Вайда (динарская гаплогруппа I2a1b2a1a1a1a2 или субклад I-A2423; мтДНК H5A1A)

***
Возникла мысль по ходу чтения- перевода: все эти ковидобесовы насильственные сования палки в нос-рот, это забор проб ДНК.
Все эти пробы ДНК оцифрованы и однозначно прикреплены к человеку, стране, территории.
То есть, теперь неограниченное количество биологического материала может быть исследовано, рассортировано по полочкам.
Для изучения происхождения народов это безценный материал.
Но смущает НАСИЛЬСТВЕННОЕ изучение под видом "борьбы с эпидемией".
Количество мигрантов, занесенных в Европу и РФ- тоже нарушит аккуратность изучения миграций в древние времена.
Но массовый забор ДНА в странах может позволить создать био-оружие, выкашивающее только представителей определенного гаплотипа.
Надеюсь, что они ПОКА этого не умеют, но готовят материалы для будущего.

#R1a

гаплогруппа, #r1a, генетика, генеалогия

Previous post Next post
Up