Лукашенко- западный таран против России( не РФ!)

May 26, 2020 10:39


Провалы России на постсоветском пространстве обусловлены неверной оценкой ситуации и неверным целеполаганием. Сложившиеся заблуждения максимально выгодны отдельным внутрироссийским группам влияния.
В рамках заблуждений главным антагонистом на постсоветском пространстве объявляется Запад, а его целью - дестабилизация, привод к власти лояльных себе людей, развал их руками экономики республик (путём открытого разрыва отношений с РФ) и ослабление их государственности.

Результирующие из ложных посылов выводы:
• элиты постсоветских республик дружественны России, если они не приведены к власти Западом в ходе переворота и не хотят открытого разрыва связей с РФ

• РФ заинтересована в поддержании устойчивости республик и таких дружественных их элит
• основой политики России в рамках поддержания такой устойчивости является экономическая поддержка дружественных республик и их элит, включая дотации и допуск на рос. рынок, создание кооперационных цепочек даже в ущерб рос. производителям
• открытая прозападность республик плоха исключительно из-за противоречия этого их национальным интересам, соответственно, РФ выгодны элиты, выступающие за национальные интересы своих республик, что должно подтолкнуть их к экономической кооперации с РФ
• требование от элит республик лояльности России, сворачивания многовекторности и дерусификации, поддержки русского языка и культуры противоречит их национальным интересам и отпугивает их от РФ, толкая их в сторону Запада
• нельзя действовать как Запад и приводить к власти в республиках лояльные элиты и включать республики в состав России частями или полностью, постепенно или сразу - республики это суверенные государства и их суверенитет выгоден РФ
Режим Александра Лукашенко обр. 2020 с тотальной дерусификацией и созданием западного института за счёт РФ - апофеоз основанной на данных заблуждениях политики.

Если сейчас разница между Украиной и Беларусью с точки зрения интересов РФ очевидна, то скоро это изменится. Развитие Беларуси отстаёт от Украины примерно на 10 лет. 2014 г в РБ был практически полным аналогом 2004 г на Украине. Незаметная Оранжевая революция в РБ произошла не на площади снизу, а в кабинетах сверху. При этом фора достигнута за эпоху относительной лояльности 1995 - 2005, а не за евразийский период.

Общей целью Запада и элит постсоветских республик является вышвыривание из республик России, её влияния и русского языка, чтобы возвращение земель в состав стало невозможным. Элиты республик и их государственности изначально враждебны России, и РФ не выгодны их укрепление и стабильность, если они не находятся в процессе вхождения в состав России, принятия российских законов, русского языка и культуры. России вполне выгодны дестабилизация и развал экономик республик, осуществляющих многовекторность и дерусификацию.

Помимо ястребов, на Западе есть и умеренные, расчётливые круги. Они поняли, что вышвыривание РФ из республик не должно сопровождаться переворотом, открытым разрывом отношений и прекращением рос. дотаций - что делало такой геополитический выбор непривлекательным для следующих клиентов.

Найдя синергию с евразийскими интеграторами, эти круги Запада разработали «безмайданный» способ размежевания республик с Россией, и Беларусь является бенчмарком такой дезинтеграции, а Александр Лукашенко - главным антироссийским тараном.
Не Запад, а элиты постсоветских республик являются главными антагонистами России на утраченных территориях. Элиты используют Запад для размежевания своих вотчин с РФ, а Запад просто переигрывает элиты в силу институционального превосходства. Беларусь - один из первых примеров, где элиты и Запад совместно работают против РФ без переворота.

Альтруистическая забота об экономической и политической стабильности постсоветских республик и об их национальных интересах - первый признак принадлежности к антироссийским группам влияния. К сожалению, эти группы находят существенный отклик у высших федеральных сановников, сформировавшихся в советское время.

Лука-преступник, БелАрусь, предательство, Россия

Previous post Next post
Up