Бульба четко сформулировал русофобию при видимости советскости.

May 11, 2020 11:10

На деле же это называется "Выбирай, кем хочешь быть обманут" :

- шлюхи пели "военные песни" в ФБ и рядились в гимнастерки
- Лука-загонял крепостных на гарнизонный парад.

Символика применялась для СОКРЫТИЯ сущности происходящего, расставляя указатели пути следования в Ловушку.
Это называется "акция под чужим флагом".

9 мая 2020 стало точкой отрезвления федеральных элит.
Стареющие сановники РФ, не желая разбираться в тонкостях этнического национализма бывших республик, выбрали скрепой постсоветского пространства День Победы и ВОВ. Для глубоко советских (и потому не понимающих концепцию нелегитимности бывших республик) людей, в теории, такой подход должен сохранять подобие единого ценностного пространства, при этом обладая сниженными политическими рисками ссоры с братскими республиками, позитивной и знакомой старшим поколениям повесткой, а также невысокими требованиями к креативности исполнителей.
На практике, как я и предупреждал, это немедленно обернулось против РФ.
Александр Лукашенко развязал против федеральных властей скоординированную и щедро оплаченную кампанию
«Беларусь сильна и хранитель Победы, а Россия слаба и предала память предков».
https://t.me/master_pera/5966
https://t.me/sorok40russia/764
https://t.me/obrazbuduschego2/222
https://t.me/real_life_vao/3588
https://t.me/sstarovoytov/93
https://t.me/ruredmantis/4417
https://t.me/vchk2/2477
https://t.me/XOGossipgirl/292
- отдельные примеры только из Telegram (спасибо Мониторинг BY (https://t.me/MonitoringBY) за помощь в отслеживании антирусской активности)
Индикатор «если республика N отмечает 9 мая, использует наименование Великая Отечественная, чтит партизан - то она дружественна России, а если отмечает 8 мая, использует наименование Вторая мировая, чтит лесных братьев - то враждебна России» более не работает.
Как видно, РБ вполне может быть враждебна России, при этом используя каноничные коммунистические догмы.
Формула «антисоветчик - значит русофоб» работала в 90-ых и 00-ых, когда СССР был последним известным примером сильного и единого государства на территории исторической России - тонкости советского нацбилдинга и отношение коммунистов к русским при этом просто опускались. Но чем больше крепнет РФ и её федеральные элиты, тем больше советские лейтмотивы используются против РФ, в том числе региональными элитами внутри РФ и элитами бывших советских республик извне РФ.
Советскую формулу противостояния России («советский - значит русофоб») Александр Лукашенко сформулировал ещё в августе 2002: «Даже Ленин и Сталин не додумались до того, чтобы раздробить Беларусь и включить в состав РСФСР».
Впрочем, федеральные элиты не жалко, так как с этого 2002 года они сами настаивали на объединительной советской (многонациональной) формуле внутри и вне РФ, вляпались в ЕАЭС и умудрились за 18 лет профинансировать превращение РБ в государство этнического, прозападного антирусского национализма.
При этом личный формат отношений Путин - Лукашенко во многом стал локомотивом размежевания РФ и РБ (и развития в РБ этнического антирусского национализма), что особенно ярко проявилось в апреле 2019 - феврале 2020, когда пророссийского посла Бабича заменили на антироссийского посла Мезенцева под личное обещание Лукашенко года на интеграцию президенту Путину. Искренняя вера президента Путина в слово чести Лукашенко (оксюморон) и игнорирование данных объективного контроля привели к стратегическим внутри- и внешнеполитическим последствиям для России и дали возможность западным элитам РБ мобилизоваться против РФ, что вызывает вопрос - совместима ли бравада «Путин всегда даёт возможность партнёрам сдержать слово и сохранить лицо» с будущим России как сильного государства?
P.S. Когда лукашенковские начали пробивать «желающих» в РФ посетить парад, об этом сообщалось в АП и следовало указание отказывать.  Мезенцев отговорился мероприятиями 8 числа, что обязательно должен быть в Минске, ну и заодно парад. Мезенцев не посол от МИД, но такое ощущение, что его не контролирует и АП.

под чужим флагом, русофобия, СССР, символика, 9 мая, Лука-бесноватый

Previous post Next post
Up