Leave a comment

one_ga May 29 2024, 11:07:09 UTC
Добавлю просто комментарием про Гошу.

Если представить, что кино я смотрю в первый раз, то вначале он мне нравится.

Но есть эпизод, когда Катя к нему обращается с просьбой: на будущее я ПРОШУ... А он начинает орать на неё, на женщину, обратившуюся с просьбой: "я буду решать сам!"
Мог бы сказать, что нет, он эту просьбу не выполнит, хочет - пусть обижается, её право. Это было бы и честно, и не по-хамски.
Но! он тут же затыкает рот женщине и говорит, что будет решать сам - за обоих! Вместо отказа выполнить эту конкретную просьбу - запрет на обращения к нему с просьбами вообще, точнее не прямой запрет (что было бы честнее и жёстче), а декларация, что просьбы бесполезны, он вообще не собирается обращать на них внимания. Звучит как "плевать я хотел на твои просьбы, я даже не собираюсь разбираться, в чём они". Ответь он "нет, Катя, эту просьбу я не выполню", я б считала его совсем другим человеком - со стержнем внутри, сильным, уважающим чужие принципы, но и со своими нерушимыми принципами по каким-то вопросам.

Формулировка "всегда буду решать сам" не оставляет свободы в отношениях, возможности обсуждений, компромиссов. Ситуации разные бывают, жизнь сложная штука, в жизни каждый день происходит что-то, когда люди разговаривают, обсуждают, просят, отказывают или соглашаются - но это нормальные человеческие отношения. А заявление в духе, что "или мы до конца жизни ничего не обсуждаем и ни о чём друг друга не просим (ты не просишь - потому что мне плевать на твои просьбы, а я не прошу - потому что мне не нужно просить: я решаю, а ты принимаешь мои решения), или никакой совместной жизни не получится", - как по мне, это ненормально.

И вот зная, что в конце фильма он поставит женщине ультиматум, что к нему даже с просьбой обратиться нельзя, смотришь фильм с другим настроем, начинаешь с первых кадров с Гошей высматривать "звоночки", признаки его нежелания или неумения "разговаривать ртом" в случаях несогласия, признаки того, что он навязывает свою позицию и плюёт на мнение другого человека (и по сценарию это вроде даже любимый человек!), если это мнение не совпадает с его собственным. И при желании эти "звоночки" можно найти, вполне можно.

Reply

mishemplushem May 30 2024, 09:34:44 UTC

Супер. Спасибо!
Обязательно разберу всё в специальном посте, даже кино пересмотрю для такого случая.

Reply

legenda_uz July 11 2024, 07:12:43 UTC

...ослепшие в пещерах городов.

Reply


Leave a comment

Up