Красной цифрой не отмечен этот день в календаре

Dec 16, 2022 12:18





Провозгласить свое участие в зимнем марафоне было бы уместно в День Медведя (13 декабря), но я, понятно, всё прошляпил - проворонил - промедведил - хотя постил не совсем мимо темы: про жратву, тоже дело хорошее, медвежье.

А так как мой День Медведя длится перманентно, отпраздную его сегодня (завтра тоже, далее везде). Тема неисчерпаема, ничем не хуже котиков, поэтому намечу основные направления дальнейших исследований.





Царь  медведь не настоящий, сообщает нам Duolingo. Подложный, значит, медведь, фальсификат; но им ли об этом судить? Вообще, освежая разные языки с помощью рандомных упражнений, заметил их нездоровую фиксацию на медведях.



Почему медведь дирижирует оркестром? Не ваше дело, завидуйте молча. Их фантазии вообще удержу нет -



Зеленый медведь невидим



Медведь прыгает вокруг свиньи (?!)

- но иногда попадают в точку.



Почему, спрашивают, медведь терпеть не может помидоры? Почему-почему, скользкие они какие-то, и сок из них течет, вечно обляпываемся.



Я - медведь. Да, это правда. Медведь, друг мой. Во, это хорошо: ваш друг медведь с вами; с наступающим всех Новым годом!



В преддверии Нового года ЖЖ тоже порадовал. Я сначала думал - это он так тонко намекает на непомерно раздутое меховое медвежье эго; оказывается, у всех так было.



Зато подряд, в столбик получилось много медвежьих фонарей. Фонарь пришел отсюда:



Там вообще хорошо с медведями, а у нас еще лучше, и они меня часто выручают.

Помните, когда начался ковид? Март 2020, и вроде бы пора на улицу, и весна такая ранняя! А ходят противоречивые слухи, и пресса пророчествует ужасное в административном смысле. Мол, только выйдете - тут вас и цап; а без маски и перчаток (а?... на улице?... да-да! на улице!) вообще не могите, и в парки нельзя, и на скамеечку ни-ни, вот и загородки стоят, а на них ужасные таблички, не поленились, нарисовали. Это я уже потом понял, что к чему (всё к тому же, к чему у нас обычно: загородку обошел; если, паче чаяния, наблюдается блюститель, с ним вежливо поздоровался - он вежливо ответил - и гуляй себе), а по первости выходил самое позднее в шесть утра, и не в парк, куда еще не обнаружил запасных возможностей проникновения помимо запертых ворот, а... куда же податься?... пойду в неизведанные края, на речку Глухарку. А там, здравствуйте:



И как-то я сразу поверил, что всё обойдется. Все-таки не все чохом вымрем, а административное безумие даст слабину под напором здравого смысла. Потом сообразил ходить через мост на острова - на Крестовский, на Каменный, на Бычий, на Петровский (Елагин! родной Елагин, медвежья дача, был закрыт наглухо, все три моста) - всё по утру, в абсолютной пустоте, и видел чудесное (не забыть рассказать), рассылал фотографии - «Вид с Мало-Крестовского моста в шесть часов пополуночи», - и к медведю, обязательно. Каждое утро.



Ехали медведи... мечтал о том, как опять станут выдавать напрокат велосипеды, и тут-то он накатается (так и вышло), возвращался домой, к запаренной на рассвете овсянке.



Всякой медвежьей параферналии у меня дома, понятно, несметное количество, тоже надо бы постепенно показывать, как к слову придется. И наши тождества присутствуют: на бумаге, на холсте, в  дереве, керамике, фарфоре, пластике и плюше.

На первой фотографии поста - известный вам Миша, я его с радостного разрешения веселого хозяина парижской лавки поместил в объятья большого гризли. Миша по-прежнему благоденствует (не забыть рассказать о его римских и венецианских приключениях). У него здесь много друзей, в том числе вот эта парочка, символизирующая нас, хозяев берлоги:



Я набрел на них в каком-то, уже не упомню название, английском городке. Спешил в Рочестер на ярмарку... почему-то по дороге заезжал еще куда-то (почему? куда? или предвидел, что меня ждут мы-медведи?), а там charity shop, а времени нет совсем, но в витрине выставлен огромный мишка - я не куплю огромного мишку, мне некуда его деть... но как же не зайти, если подают такой знак? А там - вот они. Знаете, кто они? Тапочки!

Ну конечно, нельзя допустить, чтобы... тапочки. Кто же медведями ходит! Решил их спасти, сколько бы это ни стоило. Умиление такое, и, главное, в точности на нас похожи.

- Здравствуйте! Почем мишки?
- Полтора фунта.
- Что... полтора фунта?.. (грамм?.. сантиметр?.. левое ушко?.. меховая пяточка?..)
- Полтора фунта за обоих.

Да! Да! Давайте же скорее, пока что-нибудь не стряслось, пока удача не одумалась и не повернулась другим местом!.. Хозяйка лавки завернула их аккуратненько, а потом отвернула краешек бумажки, пояснив:

- That's so they can breathe...

Это чтобы они могли дышать. Вот, надо же - вроде человек, не медведь, а понимает!

Вот они сидят, уютные такие, смотрят на меня, и на этой радостной ноте... не, не буду на радостной, хочу на абсурдной.

Перенесемся мыслями в Александро-Невскую лавру. Как вы думаете, что бы это было, и как оно относится к медведю?



Хотел даже загадку загадать, но не буду томить. Мои читатели и так поняли, а нечитатели в жизни не догадаются. Да, это та самая яма, из которой медведь вылезал три года назад.

Всё, что с ней сподобились сделать за три года - это огородили ленточкой, даже мостки не починили. Я полагаю, планируют создать мемориал. Медведю и его розовой лейке.

Вот на этой оптимистической ноте и заканчиваю. Огромное спасибо всем, кто постил про День Медведя! И с наступающим всех, ура!



Ранее по теме:
Старый медвератор и его ник
Большое путешествие маленького медведя
Призрак медведя с розовой лейкой

luminaverborum, #зимавместе, уличныйфонарь, фонарьаптека

Previous post Next post
Up