It's the economy, stupid

Aug 13, 2020 08:03

"Это экономика, идиот". Эта фраза была де-факто слоганом избирательной кампании Билла Клинтона против папы-Буша в 1992: внешнеполитически супер-успешный действующий президент Буш проиграл Клинтону по причине проблем в экономике США.

И эту фразу можно применить практически ко всем кризисным явлениям последнего, и не только, времени - в основе всех кризисов/революций/войн лежат экономические проблемы. Из этого следуют много выводов, и один из них - далеко не всегда (а точнее почти никогда) революция не приводит к улучшению среднего уровня жизни, а как правило наоборот - рушит этот уровень, причём как правило надолго.

В основе нынешнего белорусского кризиса тоже экономические проблемы - Белоруссия хронически не сводит концы с концами: https://www.finanz.ru/novosti/obligatsii/zapad-vydvinul-lukashenko-ultimatum-po-dolgam-na-$40-mlrd-1029498540

Совокупный внешний долг в 40 млрд долларов при ЗВР в 9 млрд долларов и хроническом дефиците торгового баланса (в 2019 экспорт 41.9 млрд, импорт 42.2 млрд). Уровень жизни среднего белоруса медленно падает уже много лет подряд (как и в РФ), и вместе с несменяемым баткой это постепенно привело белорусское общество к сильному раздражению.

НО, большое НО: проблема экономики Белоруссии вовсе не в батьке Лукашенко - просто эта территория никому особо не нужна, никто туда вкладываться серьёзно не хочет и не будет. Уйдёт батька, настанет демократия - и Белоруссия быстро повторит путь Прибалтики, где производство добавленной стоимости умерло практически полностью, социальные гарантии меньше чем даже в РФ, а социальная стабильность поддерживается отъездом огромной части населения на заработки в ЕС.

Поэтому в долгосрочном плане падение уровня жизни в Белоруссии неизбежно, и у белорусов есть лишь три варианта будущего:

1) медленное снижение уровня жизни вместе с батькой;
2) быстрое и умеренное снижение уровня жизни без батьки при присоединении к РФ;
3) быстрое и сильное снижение уровня жизни без батьки при переходе в разряд "демократическим стран" (т.е. под контроль ЕС).

Посмотрим, что они выберут.

Белоруссия

Previous post Next post
Up