ПР № 222 Еще о манерах

Sep 19, 2019 13:10

Что делает нормальный человек в нормальной стране, увидев у себя под ногами оброненную кем-то пачку банкнот? Если имеется обоснованная  догадка насчет владельца утерянного, то нашедший постарается вернуть ему деньги - так, например, дважды было с моей забывчивой родственницей, оставившей некую сумму на почте (оттуда немедленно позвонили ей домой) и ( Read more... )

Zнаука, Zнравы

Leave a comment

dunlios September 20 2019, 14:54:31 UTC
Николай Кардашёв. Всё опубликовано, найти не составляет труда ( ... )

Reply

misha_shatsky September 21 2019, 10:53:40 UTC
Он же 1932 г рождения.В медицине сие называется - отягощенный анамнез.У Горького (в начальной школе читалось) : "Если от многого берут немножко,/ То это не кража, а просто дележка".И у Маяковского (это я уж сам читал) : "И бритвы раздай для жирных горл".
P.S.Я ведь сам из этого поколения, сам примерно таким был.Только талантов у меня абсолютно никаких не было, поэтому успел излечиться достаточно быстро.

Reply

dunlios September 21 2019, 14:39:03 UTC
Должен всё-таки отметить, что "Если от многого берут немножко, то это не кража, а просто дележка" - явный сарказм. Не идеология Горького, по крайней мере того Горького.

Вы знаете, всё-таки его и на Капри помнят. Был недавно, удалось даже найти их домик - с подъемника его видно. Т.е. кого там только не было, но вот сумел же он поставить себя.
Пролетарский писатель, а пролетариат нынче в моде.

Снова мы страшно далеки от народа.

Reply

misha_shatsky September 22 2019, 11:12:40 UTC
Цитата насчет "дележки" - из рассказа о некоем симпатичном мальчишке Пепе.Там сей начинающий лаццарони устроил себе комбинезон из брюк приезжего долговязого американцв - руки по малости роста продел в бывшие карманы (картинка в книжке была очень живописная).То-есть, сарказма как-то я не увидел.
Что Горького помнят - а товарища Муссолини, с которым Алексей Максимович никак не конфликтовал (возможно, по старой социалистической памяти до 1914 г), помнят?
И товарища Тиберия?
Булгаков ведь зря этому владыке в мысленном видении Понтия Пилата золотой венец приписал - Тиберий был всего лишь "принцепс" в Римской республике.Как Сталин несколько позже в другой стране.

Reply

dunlios October 29 2019, 12:51:21 UTC
Всё-таки я вижу гротеск в этом Пепе, что устроил себе комбинезон из брюк приезжего долговязого американца - ну не так прост был Горький товарищ.
Всё правильно написал, пролетарский же писатель.
А так - гротеск и издевка.
За что и убили eго вскорести.

А насчет Муссолини и Тиберия - на Капри ничего не напоминает...

Reply

misha_shatsky October 29 2019, 13:48:31 UTC
Я о Тиберии был мнения абсолютно плохого - без единого просвета - на основании читанного у Светония (а еще до этого заподозрил плохое на основании беглых зловещих упоминаний - достаточно пары слов - у разных нынешних исторических авторов).Но потом прочитал Акселя Мунте "Легенда о Сан-Микеле"- и посмотрел с другой стороны.Тот ведь не только считает все античные известия злостной клеветой, но прямо назыывает сего принцепса мудрым и достойным правителем.В этой книжке о Капри немало сказано - и именно в связи с Тиберием, который там жил и удобно (для себя) устроился.
Но этот швед Мунте, похоже, сам тот еще фрукт.

Reply


Leave a comment

Up