Человек как галстук бытия или с добрым утром!

Oct 19, 2021 08:01

Тут вчера был праздник - День галстука. Надо сказать, что сейчас эта деталь мужского гардероба   стремительно теряет свою актуальность. Даже на бизнес-встречах предпочитают строгий костюм без галстука, просто с хорошей рубашкой. А расцвет галстуков пришелся на 90ые. Самый писк моды тогда был - галстук из расписанной парчовой ткани, как гобелен какой.
Но впрочем, я не об этом. Попалась тут мне цитаты из Мартина Хайдегера. Если кто помнит - очень значимый философ такой был в Германии начала-середине 20 века. Прочиталось у него: человек - это галстук бытия. И расфилософствовался .. действительно человек , судя по последним событиям, для бытия вещь избыточная. И даже напрасная.  Существует лн как дань традиции  без особой практической надобности и смысла. Только мешает иногда природе. Иногда его едят. Ну, там всякие президенты в сложный периоды жизни  или  старые боги.




Вот в  те времена, когда гуманизм еще был ой как актуален Хайдегер даже по воду в галстуке ходил..А сейчас водопровод. Вот.

а потом вчитался. У Мартина-то нашего человек вовсе "пастух бытия". Глубоко, конечно. Организует и направляет бытие. И его потребляет ( зачем пасти-то его тогда). Но гуманизмом тут прям так и прет. Хотя геноссе Хайдегера и осудили за приверженность национал-социализму после войны. Зря, кстати.  Но вера в человечество у него тогда еще была  А сейчас вот как-то не очень. Не очень  у человечество с созиданием разумного мира. Так акцессуар из прошлого этот гуманизм получается, как галстук.

Но тем не менее с добрым утром!

#осеньосень, доброе утро!, пурга

Previous post Next post
Up