ВДНХ этой осенью. Не ходите дети в СССР гулять

Oct 13, 2021 08:01

Не посоветую этой осенью прогуливаться по ВДНХ. Хотел посмотреть на золотых 16 республик-сестер и Каменый цветок в виде фонтана - увы, центральная часть закрыта на реконструкцию. Так что до следующего раза - лет через пять. Наверное.
А ВДНХ - это все же место, которое объединяет бывших граждан тех самых разошедшихся по разным извилистым дорогам сестер. У многих есть воспоминание, как, чинно держась за папину и мамину ручку, гуляли вдоль выкрашеных белой краской бордюров парадных газонов, глазели на спутники в павильоне "Космос", разлядывали в иллюминатор корабля "Восток" космонавта, если мороженное после двадцатимитуной очереди в киоск и пили самое вкусную газировку с двойным сиропом.



У меня еще и личные воспоминания. Как подростками мы катались на атракционах, выгуливали там председателя совета отряда с подружками и фотографировали ее на фоне павильона "Свиноводство" и жутко ржали, печатая блеклые черно-серые  фотографии. Помню, как в пионерлагере шопотом расказывали, что ракета у павильона Космос на самом деле настоящая и боевая. И если что: она взлетит и ударит по супостатам со всей мощи.
А в постсоветское время ВДНХ - это был большой базар; помню ездил туда за какой приспособой в павильон Электроника. Символ тогдашней жути и распада.

Сейчас туда хорошо ходить ( наверное) с детишками. Много всяких для них полезных музеев и прочих забавных мест. Хорошо,что не сделали ВДНХ  парком советского периода.

Ну в нашей золотой осенью, несмотря на ту самую реконструкцию - он красив.






Особенно мне пруд перед бывшим рестораном Колос в этот раз понравился. Впервые вышел к нему со стороны ботанического сада и впечатлился.


вот где можно в тишине без типичных для ВДНХ толп сограждан выпить горячего чаю со старорежимным жульеном.


Советская эстетика на этот раз не вдохновила. Хотя золотые трудящиеся на фоне глубокого осеннего неба смотрятся вполне эффектно.


ну и как без фото ракеты Гагарина! Без этого никакого правильного похода на ВДНХ быть не может!


строящееся мега колесо обозрения похоже пока на корабль марсиан из войны миров Уэллса; шокирует своими размерами.


ну и потом эти марсиане везде уже чудятся.


ну еще раз фото запавшего в душу места



Так что ВДНХ - чем не бренд, объединяющий не только россиян, но и жителей кануdшего в Лету СССР. Слышал,прогуливаясь, как молодежь, искала, чтобы запечалиться на фоне, павильон Украины, и (другая группа) Белоруссии. Как-то так..

#осеньосень, прогулки по Москве, #брендыРоссии, #10прогулок, #уголкиРоссии

Previous post Next post
Up