По следам пьяного дебоша и нападения на правоохранителя на Пресне

May 16, 2021 09:01

Собственно истрия по нынешним временам печальная, но нельзя сказать, что так вот прямо такая шокирующая: два  мажора весело провели время в ночном клубе, а потом поехали по бабам. Пока ехали, всячески шумели и дебоширили. Постовой полицейский сделал им замечания, после чего один из загулявших представителей золотой молодежи, лицо кавказкой национальности, из личного разрешенного оружия  нанес правохранителю повреждения, несовместимые с жизнью. Все это произошло в Москве на Пресне на перекрестке Зоологической улицы и Красина.

Впрочем, произошло это действительно в этом месте, только в 1910 году. Причем, в отличии от нынешних времен - это бы грандиозный скандал: даже  прогрессивная газета из далекой Вятки перепечатала эту новость, показывая всё разложение и гниль царского общества тогда. https://a-kuryatkov.livejournal.com/121603.html. Очень, кстати, рекомендую автора блога a_kuryatkov и сам блог.
Вот как оно на самом деле было:
Два молодых офицера, произведенные только 6-го августа, корнет 12-го уланского Белгородского полка М. П. Марченко и подпоручик 9-го Восточно-Сибирского полка князь А. Г. Вачнадзе, ехали на лихаче по Владимиро-Долгоруковской улице по направлению к Чухинскому переулку, после куте­жа в «Аквариуме». Оба офицера были в сильно возбужден­ном от выпитого вина состоянии и распевали песни. Стоявший на посту против дома № 22 городовой Василий Кулешов, остановив извозчика, отдал честь офицерам и вежливо попросил их прекратить пение.. Тогда князь Вачнадзе, обнажив шашку, нанес городовому колотую рану выше колена, пробив артерию. Городовой, обливаясь кровью, упал на мостовую.

Но в чем отличие от тогдашней Москвы от сегодняшней?
У нас и сейчас (слава богу) такие события ЧП, но чтобы на место  градоначальник и все руководители московского силовой блока выехали, это вряд ли. Так что событие было по тем временам действительно экстраординарное. Потом загулявших пьяниц пришлось отбивать от местных жителей, которые пытались устроить самосуд на месте, так как городовой был всеобщим любимцем ( а  райончик этот был тогда тот еще тогда - национальная окраина - цыгане, кавказцы и разное весьма сомнительное местное население). Кстати, вдова погибшего правоохранителя, ушедшего из жизни исполняя свой долг, получила пожизненную  пенсию в размере высшего оклада полицейского. Так что о смягчении нравов за 110 лет говорить (увы) не приходится и зря вятчане царизм разоблачали.

Вот фото этого места, наиболее близкое по времени, отстявшее от нас ровно столько же как и от тех событий ( 55 лет -1965 года фото)


домик деревянный на противоположной стороне , кстати явно эти события помнит. Сейчас там как-то так. Заправка, одна из самых близких к центру.


так что два города сравнил и замечательный блог отрекламировал! Может автор почаще туда писать будет.

их нравы, Пресня, #сновавесна

Previous post Next post
Up