Свой среди глухих или советское детство с фильмом Михалкова

Oct 22, 2020 21:01

А вот  кто вспомнит теперь, что когда-то фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" юбиляра Никиты Сергеевича Михалкова был самым показываемым фильмом по советскому телевизору. Во всяком случае в Москве. Вы скажете, как так? А была такая по тогдашнему  ящику учебная программа, по которому транслировали какие-то учебные и документальные передачи. Одна из немногих, третья что-ли. Так вот по ней показывали фильмы для глухих. С субтитрами. А чаще всего ( чуть ли не раз в месяц) демонстрировали  этот самый замечательный фильм. Днем. Как раз придти из школы, разогреть оставленный матушкой обед, и  можно включь телевизор. И если так как раз попадался этот самый фильм,  буквально по сотому разу посмотреть его еще раз. Самые сочные высказывания становились тем самыми устойчивыми выражениями -мемами. Это как иероглиф - за ним скрывается не только сцены самого фильма - но и вся гамма воспоминий и ассоциаций плюс  культурные коды. Да и сами эти сцены становились культурными кодами.  Мы с Тимофеем Кондратьевичем, тоже большим любителем этого фильма для глухих, до сих пор ими обениваемся.
Вот ,помните ,  просто прорыв в запретную область  и бездна эротизма : "Меня зовкут Гиви,девушка ( обязательно с грузинским акцентом)". А подшутить над однокласницей, оставшись с ней в романтической обстановке, где-то за портьерой во время какой квартирного день рождения. Она вся трепещет, а ты ей : "Меня зовут ,Гиви, девушка". Дальше просто фонтан эмоций! И ответ на всякое раздолбайство - Делом,дорогой мой,надо заниматься, делом!

image Click to view



а когда надо решительно с чем-то закончить или дать суровый ответ лучше фразы: "Убей его Шилов, убей!" - не найти!

image Click to view


а это любимый Тимофеем Кондратьевичем персонаж. Он даже отождестляет похоже его с каким-то темным своим альтер-эго. Но сказать: "Я не Воняев, а Ванюкин"" Здрасьте и понял-понял"с интонацией героя Калягина - практикует  до сих пор.

image Click to view


Ну, как после этого не любить Михалкова? Не понимаю..

А вы как к этому фильму относитесь? Есть у вас мемы в памяти из этого фильма?

мои воспоминания, записки дилетанта, Советский Союз форева, #блогерскаяосень

Previous post Next post
Up