Снег в Москве и прогулка по Пресне

Jan 12, 2020 10:01

Дожили! Снег таки выпал в Москве! Примерно так  жители далекой Африки, не видевших снега никогда, метально чувствовали себя все жители первопрестольной. Все и ждать то снега устали.. Но свершилось и только ленивый не запостил в своих соц. сетях деревья в снегу и не процитировал Пушкина про выпавший только в январе снег. Надо сказать,что снег действительно выпал точно по Пушкину : в январе по старому стилю пушкинской поры.Тогда разница между гриuорианским и юлианским календарем было 11 дней. так что Пушкин наше всё, что и не требовалось доказывать, но всегда приятно получить подтверждение этому.


Картина 1967 года. "У Кремля.Русский снег". художник В. Порляков. Ну а я прогулялся по родной Пресне..


У метро Краснопресненское снег запорошился красочные буковки, на деревьях тот же снег и жуткой руиной выглядит бывший киноцентр Соловей. Ходили туда,было очень удобно, рядом с метро. Его снесли,будут делать какие-то аппартаменты, обещают кинозалы. "Прогрессивная" общественность боролась за сохранение здания, но не срослось. Сейчас видел в сетях снимок, что, мол, виды собянинской  Москвы. По мне повод для генерации негатива - ну,да , немного жалко кинотеатр, но тут у нас как-бы капитализм, что и хотели. Продал собственник здания его для другого, надо как-бы принимать, а особой эстетической ценности это здание из 80ых явно не представляло.


Тут у нас не только страсти-мордасти, но и есть такой благостный почти-Париж, что на Пресне.

Заснеженная кудринская плошадь, По городской легенде в этом сквере перед высоткой архитектор хотел посадить липы, но чтобы не было каких ненужных аллюзий и фиги в кармане, долгое время росли там яблони. Сейчас почти их нет. Вместо них какие-то световые гидры-кальмары..




а на сетового фоне благополучия маленькая трагедия - увозят  автомобиль какого-то бедолаги, припарковавшего его в неположенном месте.

а ткак выглядит сейчас Баррикадная с цветовым пятном зоопарка, сиреневыми гибнувшими рабочими и новыми высотками на месте хлебозавода 30ых.



ксьтати Пушкина , тоже нашли в метро . Фото из Интернета.


прогулки по Москве, Пресня, картинки с выставки, Пушкин

Previous post Next post
Up