Про Леонардо и демонов в ночь перед Рождеством..

Jan 06, 2020 18:06

Засияла первая звезда: в параллельной реальности младенец тихо посапывает в яслях в теплой влажности перепревшего сена, дыхания родителей и спокойных и добрых животных, волхвы на подходе, и хочется вспомнить что-то светлое и возвышенное. Вот таким переживанием в этом году у меня было посещение "Тайной вечери" Леонардо в Милане.  Ощущение действительно потрясающее: сила просветляющего света, исходящее от Христа в центре картины, весть как взрыв поражающая учеников, раскрывающие характер каждого; иудино зло, упорное и непреклонное, но бессильное перед исходящей от Христа силой. И эта реальность чуда перевоплощения хлеба и вина ощущается здесь особенно остро. Ух, это было cобытие на всю жизнь!
Ну, а  обстоятельства, препятствующих этой встрече с чудом у нас всегда предостаточно. Их можно назвать неудачами, плохими привычками, судьбою, да как угодно. Можно их назвать по разному: например, демонами или еще каким интегральным показателями. Так вот служительница, старушка совершенно типического и для России музейного вида, предстала в виде такого символа на фоне великой картины. Но в Рождество чары сил, препятствующие нам на пути к Свету рассеиваются,  и мы можем радоваться добру и свету.
Всех,кто причастен с праздником!



Надо сказать картины Леонардо надо видеть воочию. Никакая самая прекрасная репродукция или фотография не может передать саму картину. Ну, фотографировать там можно, так что можно попытаться, хотя бы просто на память,  чтобы  понимать потом  невозможность схватить этот момент личного участия и сопричастности.


Попасть туда  сложно. Когда надо, кстати, итальянцы могут организовывать все безупречно -  ни толпы, не изнуряющих очередей нет. На встречу с картиной есть только 15 минут, И надо организовывать посещение сильно заранее, и возможности поменять это заранее назначенное время время нельзя. Тоже , кстати, символично. Мой личный чертенок устроил пробку в Милане  и мы практически опоздали. Но все же в последний момент забежали, потеряв от  только три минуты. После этой невротрепки  катарсис от встречи с чудом ощущался особенно остро. Да, и само помещение и здание совсем ничем не примечательно, кроме этого великого произведения. Тоже символично.




.

записки романтика, Утоли моя печали, Италия, картинки с выставки

Previous post Next post
Up