Русская кухня на высоте

Jan 04, 2020 11:02

Тут приехали бизнес-партнеры из Екатеринбурга, и как-то экспромтом решили  отобедать в ресторане Ruski, на восемьдесят каком-то этаже  башни Око Москва-Сити. Для меня тут двойной интерес: и русская кухня, к которой я неравнодушен, и ресторан на верхотуре, да еще и с видом на Москву. Надо сказать, что заказали столик без особых проблем, удобно также было подъехать на машине (въезд 7, чтобы не забыть), удобно было и отпарковаться рядом со входом в ресторан и видовой площадке на этой же башне. Конечно панорамы  там открываются умопомрачительные, Кухня вполне, хотя бывает и лучше ( по-моему). Естественно для такого места, что это весьма не дешевое удовольствие. Мы ограничились классическим первым-вторым и чаем: и на трех человек, уложились в 5,5 тысяч. Ну и еще парковка по самому людоедскому тарифу. Но в целом вполне сопоставимо с любым другим дорогим рестораном в Москве. Ну а виды, виды конечно незабываемые. Вот видна Москва-река и университет.



Название у ресторана, кстати, с подковыркой. Ruski - так называют русских в США. Впрочем , никаких негативных ассоциаций (типа янки, пиндосы, макаронники, и т.п.) это название не несет.   Возможно планировались иностранцы как основные посетители, но я видел только русскоязычных. Места нам есть и рядом с окнами, но их наверно надо заранее оговарить при заказе. Нас посадили в центре небольшого зала, но видно Москву было замечательно.

Ресторан считается самым высоким в Европе. На пару десятков метров выше ресторана "Седьмое небо" в Останкино ( в окне , кстати, видна Останкинская башня) . А вот некоторые небоскребы Москва-Сити кажутся с этой верхотуры вполне себе компактными.


вот башня Федерация с ее рестораном на 63 этаже - как существенно ниже.


Котлета Пожарская, я ее всегда беру в русских ресторанах, если нет какого особого местного lблюда.  Как уже писал,  вкус вполне достойный, но в кафе Пушкин мне эти котлеты больше нравятся.


из особых специалитов там блюда из русской печи: я взял суточные щи - ох, ядреная вещь! Вот лист меню. Меня там перловая каша с осьминогами умилила, типично русское блюдо.


Плюс есть там ледяная камера, можно одеться в бурку и выпить водочки на морозе. Дамы в арендованных меховых шапках делают там селфи. Но за доп. оплату, конечно, удовольствие. Есть шанс чёкнуться с ледяным Щелкунчиком.


ну и пройтись поснимать виды тоже можно по периметру.
Вот  квест - найти Кремль . Он  тут правее башни , см. в середину башни - видена колокольня Ивана Великого.


Что мне во всей этой крутой истории нравится: попасть туда можно свободно, деньги на это развлечении не маленькие, но и нельзя сказать чтобы не неподъемные; если есть желание - вполне можно выделить из бюджета. Но есть свобода выбора и возможность этот выбор реализовать самым незамысловатым образом. Эта простоа нашей жизни vs cоветской альтернативы мне и нравится.

русская кухня, еда, ресторан на крыше, Москва-Сити, общепит, общество потребления

Previous post Next post
Up