Щелкунчик

Feb 24, 2024 15:02


Если вам предлагают выслушать версию того, как все «было на самом деле» - приготовьтесь услышать сказку.  Но не расстраивайтесь, у сказок есть очень важное положительное свойство - избавлять от бессильной злобы и ненависти, которая разъедает нас изнутри. И это разъедание происходит не день и не два, а по меньшей мере последние два года.



Итак, эту историю рассказал мне один знакомый психиатр, работающий в одной маленькой, но гордой психиатрической больнице. Однажды, к ним на прием привезли пациента. Думаю, не надо объяснять, что он был не совсем обычным. Ведь все пациенты, по-своему необычны. От того, собственно, они и пациенты.

Больной настаивал на том, что он Щелкунчик, который без особого труда щелкает как орехи вражеские ракеты. Однако врачи, не сговариваясь, увидели в нем не заколдованного принца, а злобного крысенка. В пользу этой версии глворило то обстоятельство, что, обычно, человек охотно берет на себя ответственность за свои немногочисленные и незначительные, но все же - достижения. Мстительный неудачник, напротив, обвинял во всем других: Байдена, Горбачева, Хрущева, Сталина, Ленина, Романовых, Рюриковичей и далее в глубь времен.

Напрасно терапевты обращали его внимание на то, что не важно какие обстоятельства предоставила тебе история, гораздо важнее, что ты предпринял в этих обстоятельствах.

Но самое удивительное во всей этой истории было то, что санитары поймали крысенка не в коллекторах канализации, а в коридорах власти, куда он по неосторожности вышел из своего бункера. Вот уж воистину, короля (даже если это крысиный король) делает свита, а источником всякой власти является безмолвствующий народ. Это с его молчаливого согласия получают свои полномочия и легитимность все представители властной вертикали, в том числе - такие никчёмные неудачники, как является нам крысенок.

ЧЮмор, Занимательная психиатрия

Previous post Next post
Up