Меньшее ZЛО

Dec 02, 2022 12:44

До сих пор не могу понять, как Шерлок Холмс мог скучать без дела, когда существует столько историй стран, почти полностью состоящих из нераскрытых преступлений госуарства против своего и других народов.
Последний пик всеобщего интереса к темному прошлому СССР пришелся на период моего обучения на историческом факультете, во времена так называемой перестройки. На четвертом году учебы мне надоели «ужастики о людоеде» Сталине и я стал  искать скрытые от глаз публицистов, глубинные причины произошедшего.
Когда до защиты дипломной работы на тему «Роль массового сознания в возникновении административно-хозяйственной системы» оставалось несколько дней я вдруг спохватился, что у меня нет никаких серьезных выводов. (Мне никто заранее не подсказал, что «опытные» исследователи сперва пишут заключение, а уже затем подгоняют под него факты).
В конечном итоге, выводы были притянуты за уши и заключение плохо увязывалось с содержанием работы, но сама формулировка проблемы вполне устраивает меня до сих пор. Ее общий смысл сводился к следующему: «В контексте описанных социально-психологических процессов и в результате октябрьского переворота 1917 года в России установился и долгое время воспроизводился предельно низкий уровень компетентности».

Для оценки этого самого уровня компетентности я сравнивал сложность декларируемых большевиками задач, и степень их подготовленности. Получалась пропасть, которую трудно себе вообразить. Большевикам удалось сделать из этой пропасти защитный ров, который до сих пор оберегает их от любой ответственности. Согласитесь, сложно обвинять людей, которые берутся изменить к лучшему весь миропорядок и построить рай на земле.
Дмитрий Быков, например, до сих пор верит, что небожители из ЦК КПСС творили плохие дела, но слова говорили правильные. Он видит в этих «правильных словах» некую компенсацию, не понимая, что это составная часть той системы, которую давно пора снести.
Именно поэтому, я считаю положительными происходящие в России идеологические изменения. Переболеть фашизмом легче, чем большевизмом. Фашизм «фальсифицируем», он более прямолинеен и циничен, в нем проще разочароваться. Короче, фашизм меньшее, чем большевизм зло.

история, СССР

Previous post Next post
Up