Вспомнить всё

May 08, 2022 12:07

Фантасты мечтают о времени, когда любые воспоминания можно будет записывать в память без особого труда и усилий. А в стране, где уже давно сКафку превратили в быль, этот процесс сделали массовым. Населению имплантируют образы памяти о великих потрясениях и население слепо верит, что все так и было на самом деле.
Великая Октябрьская социалистическая революция; великая победа в гражданской войне; краткосрочный, но такой пьянящий опыт коммунизма (а то, что он был «военным», это только к лучшему); НЭП - тут вообще    без комментариев (ведь революция для того и делалась, чтобы     расчистить путь всему новому); великая индустриализация, без которой была бы невозможной великая победа в великой отечественной войне….

Список мифологем можно расширять и детализировать, но нам важен итог, психологический результат такого воздействия на память людей. И тут мы наблюдаем массовый экспансивный бред, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния, вплоть до всемогущества.
Но экспансия не может продолжаться вечно. Рано или поздно приходит понимание иерархической структуры реальности и необходимости выхода на следующий, более высокий уровень. Для этого учеников заставляют иногда повторить семестр, оставляя в школе истории еще на одно столетие. В ближайшее (по историческим меркам) время нам предстоит узнать станет ли окончательным диагноз - «необучаемые».

РФ, история, психология, СССР

Previous post Next post
Up