Повторение истории неизбежно

Oct 16, 2021 11:41

В фильме «День сурка» только два человека осознают, что их жизнь движется по кугу. Это поставленный перед фактом главный герой и еще один проходной персонаж, который признает, что его жизнь, по сути, такой же день сурка. Он, конечно, не делает далеко идущих выводов о том, что так работает наше сознание, которое реагирует на
новизну и тут же стремится     вписать эту аномалию в имеющийся опыт.
Но он помогает нам понять, что именно так появляется возможность обобщения, аналогий, обнаружения исторических параллелей; возникает иллюзия повторения некоторых исторических событий и возможности прогнозирования.
На всякий случай уточню, что никакого объективного взгляда на историю быть не может и только вот эта иллюзия повторения нам доступна. Другое дело, что степень иллюзорности бывает различной. Одно дело гипотезы и конструкты профессиональных историков и совсем другое - кремлевских мечтателей.
Для меня лично, главным уроком должно стать избавление от иллюзии бесконечного повторения любого периода времени. Закончится эта минута, час, утро, день, неделя и т. д. и т. п. Они никогда не повторятся и сохранятся только в моей памяти. Грустно….

философия, психология

Previous post Next post
Up