Отнять и поделить

Sep 14, 2021 10:49

Особую актуальность снова стал приобретать вопрос: «Что делать?». Правильно ответить можно будет лишь уточнив его содержание: «Что придется делать?». А для этого нужно будет   найти ответ на еще один вопрос: «А что вообще происходит?», но не прямо сейчас, а в более широкой, исторической перспективе.  

И тут мы обнаружим, что самой популярной в России была и остается бизнес-схема «отнять и поделить». Вместо классического деньги-товар-деньги - вот эта бесхитростная отнять-поделить-и снова отнять. И горе тому, кто поверит, что после непродолжительного периода раздела не наступит время черного передела.
Сколько раз в истории наступали так называемые периоды послабления-оттепели и наивное население принималось накапливать, богатеть, стараться жить как все. И вдруг - бац: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, всем спасибо, все свободны…».
После непродолжительного голодного, но свободного времени, власти вновь принимались затягивать гайки (сейчас именно этот период). Жалеют только лишь о том, что народец какой-то хилый. Был бы поживучей, сейчас в стране было бы 500 миллионов душ.
Мобилизовать такую массу людей, превратив ее в толпу, можно лишь очень простыми, примитивными эмоциями. И первой в этом списке была и остается зависть. Не углубляясь в исторические дебри, можно припомнить, что Б. Ельцин поднимал волну народного гнева борьбой с привилегиями, а Навальный - завистью к сверхдоходам коррупционеров.
Очередной виток черного передела неизбежен. Его можно лишь слегка облагородить целями восстановления справедливости и законности. А пока, самыми доходными местами остаются те, что связаны с распределением и охраной. Как еще в конце 60-х говорил классик: "Что охраняешь, то имеешь и еще с друзьями делишься! Ничего не охраняешь - ничего не имеешь!"

РФ, история, правила игры

Previous post Next post
Up