Третья попытка заполучить Алексея Макарова через Интерполш

Jan 11, 2014 19:49


21 декабря 2013 года в Гамбурге был в очередной раз арестован политический беженец Алексей Макаров. Причина ареста - "красный список" Интерпола.
В январе 2009 года Макаров был объявлен в розыск по "Болотному делу" о драке в центре Москвы в ноябре 2008 года. Пятерых нацболов обвинили в нападении на 40 участников "файер-шоу", которых признали потерпевшими, несмотря на то, что головы были разбиты у таких как Макаров. По этому делу были осуждены Павел Жеребин, Алена Горячева и Михаил Пулин. Алексей Макаров сумел выехать за пределы России.
Макарова пытаются вернуть в Россию уже не в первый раз. После того как Макаров, один из активистов НПБ, был вынужден покинуть Россию, прокуратура уже в третий раз прибегает к помощи Интерпола, руководство которого всегда пытается понять интересы Российской Федерации.
Первая попытка заполучить Макарова состоялась 30 июня 2011 года. Тогда Макаров был задержан в Одессе, также по запросу Интерпола. Украинские власти в тот момент уже находились в процессе "корректировки" своих отношений с Россией. Поэтому не было ничего удивительного в том, что украинские власти решили вопрос выдачи Макарова в пользу России. Однако, тем планам не суждено было осуществиться. В дело вмешался Европейский Суд по правам человека, который в это время рассматривал жалобу по так-называемому "Таганскому делу", связанному с обвинениями группы нацболов, в том числе Алексея Макарова, в злостном хулиганстве. Алексей Макаров был осужден к двум годам тюремного заключения, несмотря на то, что факт нападения членов организации "Местные" на нацболов у Таганского суда в 2006 году был доказан. Тогда Макаров отбыл срок полностью и вышел на свободу в 2008 году. В 2009 году Европейский Суд вынес решение в пользу заявилей Алексея Макарова и Романа Попкова. Судом было установлено нарушение 5й Статьи Европейской Конвенции. Суд применил в отношение Макарова 39-е правило Регламента Суда, приостановив его выдачу до решения Суда по этому делу.
Вскоре после решения Европейского Суда о приостановлении экстрадиции Макарова в Россию, Швеция предоставила ему политическое убежище. Он покинул территорию Украины. Россия6 февраля 2012 года Макаров был арестован по тому же запросу Интерпола полицией Швеции. Однако, тогда дело даже до суда не дошло. Как только полиция увидела документы Макарова, подтверждающие его статус в Швеции, его освободили, не забыв извиниться.
И вот - третья попытка добыть столь вожделенного российской прокуратурой Макарова. На этот раз Алексей был задержан в Гамбурге. Туда он приехал, чтобы поддержать участников протеста против незаконного расселения сквота Rote Flora. Однако, сотрудники немецкой полиции задержали Макарова далеко от места проведения акции, в которой он, судя по всему, не успел принять участия. Это подтверждают не только ряд свидетелей из числа шведских леваков, которые приехали с Макаровым, но и сотрудники полиции Гамбурга, которые не имеют к нему никаких претензий.
В моем распоряжении имеется копия запроса Интерпола, который был предоставлен прокуратуре Гамбурга российской стороной. В нем Алексей Макаров описывается следующим образом: "Макаров является лидером незаконной экстремистской группировки. Возглавив группу лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, Макаров нанес повреждения легкой и средней тяжести участникам шоу. Законодательство Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за подобное преступление. Срок давности по статье 213 составляет 6 лет, однако в отношении Макарова этот временной лимит продлен, так как он скрылся от суда. Данное решение приняла в апреле 2010 года судья Н. Ларина Таганского суда г. Москвы".
Сейчас Алексей Макаров находится в тюрьме города Гамбург. Его адвокат Маттиас Визбар заверил меня, что ему не грозит экстрадиции до решения суда. Адвокат уже предпринял важные шаги для того, чтобы в очередной раз доказать политический характер преследования Макарова при помощи статьи о хулиганстве. Видимо, Российская Федерация очень надеялась на то, что после событий декабря 2013 года, гамбургские власти легко удовлетворит просьбу российских коллег. О том, что случилось с политическим беженцем Макаровым, уведомлены власти Швеции.
Адвокат Алексея Макарова отравил соответствующие запросы в УВКБ ООН, Миграционный департамент того шведского города, в котором он живет сейчас. Также Маттиас Визбар обратился к правозащитникам России и Украины с просьбой еще раз поддержать Макарова. Многие уже откликнулись. Те, кто готов помочь, могут обратиться ко мне. Адвокат заинтересован в получении свидетельств от тех, кто знает Макарова в России, а также его новым соратникам в Европе. Макаров - не уголовник. Он - человек, действия которого интерпретируются властью как уголовные для того, чтобы скрыть политический характер преследований.
Кроме того, в очередной раз Россия прибегает к Интерполу как к механизму политического давления. В связи с этим, отдельная просьба к тем, кто неравнодушен к судьбам людей и осуждает подобные циничные практики, выразить властям Германии, скажем так, озабоченность тем, что прокурорские органы страны не уважают тот простой факт, что Швеция - страна Евросоюза с безупречным "послужным списком" - признает Макарова политбеженцем и предоставляет ему защиту. Макаров предъявил немецкой полиции не российский паспорт, а все документы, удостоверяющие его статус в Швеции, а, значит, и в ЕС. Неужели это значит, что Германии нет до этого никакого дела, учитывая, Макаров сидит в камере с 21 декабря? Кроме того, ситуация выглядит совсем некрасиво на фоне договоренностей между Германией и Путиным в освобождении Ходорковского. Один на свободе, а второго - в кутузку? Или нам тоже к Геншеру обратиться? Или сразу к Михаилу Борисовичу?
Previous post Next post
Up