Сама мысль об утопии стала утопической

Jan 02, 2014 23:36

.
Оригинал взят у yuritikhonravov в Утопия утопии

Почему в современном кино нет утопии? Её просто нет. Антиутопии полным полно - кушай не хочу. И даже под рубрикой "утопия" находятся именно антиутопические фильмы.

Можно, конечно, сказать, что всё кино социалистического реализма было утопией. Там, вроде как, утопия маскировалась под настоящую действительность. Но утопии как чистого жанра почти не было уже и в позднесоветское время. Что приходит на ум из этого времени - экранизации Кира Булычёва, вероятно последнего советского утописта, писавшего уже скорее для детей.

Даже в литературе утопическая линия сильно редеет, почти исчезает. И почти всегда в тех же произведениях присутствуют мощные антиутопические мотивы, порой затмевающие саму утопию.

На Западе литературная утопия тоже становится крайней редкостью и прерогативой детских писателей. Писать утопию всерьёз, для взрослых, уже никто не решается. Никому это и в голову не приходит. Зрелым людям будущее видится в исключительно мрачных тонах, о будущем можно говорить только как об угрозе. Никаких вдохновляющих проектов. Никаких мечтаний и радужных ожиданий. Никаких идеалов, осуществлением которых можно было бы заняться?

То ли настоящее слишком хорошо, чтобы ожидать ещё лучшего. То ли чувство вины за какие-то очевидные преступления заставляет ждать только наказания. То ли просто иссякли жизненные силы - и лишь бы кое-как дотянуть до, по возможности, безболезненной смерти.

Сама мысль об утопии стала утопической.

[Что ещё интересного в СО-сообществах 3-го круга:]_____________________________________________
Что ещё интересного в СО-сообществах 3-го круга:
2 Академия, Марсианский трактор, Мир Полдня, Школа Полдня, ЗОНА СИНГУЛЯРНОСТИ. + оЗадачник:

эффект «Галапагосская изоляция»
"Луна семь" - первая лунная колония.
Полдень XXI век - конец детства
Анатолий Гин. СЕМЬ ПРОТИВОРЕЧИЙ НОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Теория эволюции материи и моделей
Разминка РТВ: Екатерина II против аристократов (тогдашних, не нынешних;-))

антиутопия, утопия

Previous post Next post
Up