Leave a comment

tobico September 16 2009, 09:51:28 UTC
Идея рассказа не оригинальна. Погибшая жена, незаконченная картина, возможность все повернуть, герой должен сделать правильный выбор… Тем не менее, читается легко, приятно.
Однако, что присутствует во многих конкурсных текстах, настоящая жизнь чувствуется в рассказе слабо. Даже пьянство Витьки выглядит умеренно натурально. Возможно, потому, что диалогов много, а реалистичных деталей мало. Если их добавить, получится добротная вещь.

Ну, и немного повнимательнее с пунктуацией.

Reply

the_qwert September 16 2009, 10:20:02 UTC
Спасибо, tobico , за отзыв. Согласен, идея не оригинальна. Ну а что другое могло быть, если тема конкурса явно на это указывает? "Работа над ошибками" - "Билет в один конец".
С деталями - согласен. Можно и добавить. Подумаю обязательно.
Пунктуация это моя слабость. Равно как и орфография.
"Правильнописание у меня хромает. Оно правильное, но хромает" (с).
Еще раз спасибо за отзыв.

Reply

tobico September 16 2009, 10:27:15 UTC
конечно, тематика конкурса определенным образом влияет на содержание текстов. но меня, честно говоря, по-человечески расстроило, что большинство билет в один конец расценило именно как уход из жизни, увы. не знаю, может, окружающая действительность так настраивает или осень, но многие ударились именно в разработку темы смерти.

но если брать рассказы, посвященные именно "летальной" теме, ваш, на мой взгляд, наиболее удачный. здесь нет большого количества сахара, чем многие грешат. а кроме того, я бы отметила гладкость изложения - стиль очень ровный, ничего не выбивается из общей струи. это понравилось

Reply

the_qwert September 16 2009, 10:51:27 UTC
Спасибо.
Кризис, знаете ли... осень...опадают листья как рубли...
Вот мы все о вечном, наверное и вспомнили. Придумать, что-ли, на следующий конкурс что-то такое, смешное...

Reply

tobico September 16 2009, 10:54:23 UTC
не обязательно смешное, но позитивное :)

Reply

the_qwert September 16 2009, 11:05:43 UTC
Угу. Даже начало придумал : " Семён Веселухин с детства увлекался фотографией. Он снимал всех и все подряд. Но фотографий никому не давал, так как делал исключительно слайды." :))

Reply

tobico September 16 2009, 11:17:32 UTC
:)))))

почти про меня :) только я не даю фотографии, потому что некогда - начинается процесс сортировки, обработки, последущей обработки...
а все это время народ изнывает и требует фотки :)))

Reply

the_qwert September 16 2009, 11:24:53 UTC
Мне значительно проще. Я и фотографий не делаю - нечем. И народу у меня нет. :)) И вообще, я сегодня столько коментов наполучал, как никогда ранее. Надо выдернуть из календаря листик, да в рамочку его присобачить, на стену. А то придут как-то внуки, сядут на колено, и спросят: а правда ли qwert? что ты Ленина видел.
А я им, - да какой в ... Ленин. Я вот 16,09,2009, столько коментов получил... :))

Reply

tobico September 16 2009, 11:29:01 UTC
ххыыы. а я вот ленина видела :)))

Reply

the_qwert September 16 2009, 11:31:42 UTC
В Мавзолее? Или вам за отдельную плату на улицу вынесли (с) (а). :))

Reply

tobico September 16 2009, 11:35:23 UTC
не вынесли :) моих октябрятских накоплений хватило бы только на рогалк за 5 коп. :)

Reply

the_qwert September 16 2009, 11:40:19 UTC
АГА!!! :)) Пять копеек стоил бублик. А рогалик стоил 7 копеек. Либо это у вас был надкушенный бублик, в стадии рогалика. Либо вам продали 3/4 рогалика, так как денег на целый не хватало. :))
Конечно, кто за 3/4 рогалика будет Ленина выносить... :))

Reply

tobico September 16 2009, 11:49:01 UTC
неправда! у нас рогалики стоили именно ПЯТЬ копеек. свежие, мягкие и ароматные рогалики за ПЯТЬ копеек :)

Reply

the_qwert September 16 2009, 11:57:39 UTC
В нашей местности такие не встречались.
Но я же всегда чувствовал что переплачиваю... И к кому теперь претензии? :))

Reply

tobico September 16 2009, 12:13:55 UTC
страшно представить, какую сумму составила переплата за долгие годы. эх!

Reply

the_qwert September 16 2009, 12:24:19 UTC
Радует другое. Если бы я, скажем, каждый раз собираясь купить рогалик, в целях экономии ехал бы за ним в ваш город, переплата была бы значительней. :))

Reply


Leave a comment

Up