Психотерапия

Jul 11, 2019 21:47


Дублирую важные заметки здесь, чтобы не потерялись. как теряются в ВК и в ФБ.

Когда-то у меня была тактика в терапии ковать железо, пока горячо. То есть откопав что-то и пережив инсайт, топить туда же дальше, пока процесс идет. В те же времена я не признавала другого массажа, кроме болезненного, потому что если болит, то, значит, работает.
Тут была и хорошая, и плохая сторона. Хорошая заключалась в том, что я бешено работала над собой, и эта воля к изменению себя меня в итоге вытянула. Плохая в том, что я себя этим одновременно травмировала, то есть продолжала держать себя в травме.
Так что история моего спасения напоминает фокус Мюнхгаузена с вытаскиванием себя за волосы. Маловероятная история - на одном волевом усилии, вопреки законам природы. Хотя в законах природы, кажется, никак не регламентируется процесс вытаскивания себя из болота.

Когда я стала больше доверять себе, стала уметь наблюдать более тонкие процессы (собственно, это пришло как раз за исцелением от травмы), силовые и экстремальные методы в массаже и психотерапии стали мне глубоко подозрительны. Теперь я обращаюсь к психотерапевту по конкретным поводам (подозрение на психосоматику или обострение тревожности, например ) и после полученного инсайта даю себе время на его усвоение. Это может занять много времени. Могут быть откаты. Нужно научиться с этим взаимодействовать, а не долбить по нежному ростку молотком, стимулируя его.

Меня поражает иногда, как организм откликается на малейшие повреждения. Ушиб когда-то коленку - через несколько лет это может всплыть чуть не искривлением позвоночника. Так все в теле связано и тонко. И это верно не только для болезненных вещей. Даже очень слабые и нежные прикосновения откликаются у нас в теле. Так же с психикой. Если нет внешней бурной деятельности это не значит, что работа не идёт. Просто её надо уметь замечать. Да, тут большое поле для спекуляций и иллюзий. Но не больше, чем при интенсивных методах, которые могут производить много шуму и не давать ничего.

Психотерапия, Психоложество

Previous post Next post
Up