Взрослость

May 18, 2018 11:12

Думаю я о том, в связи с юбилеем, что такое взрослость, в смысле -- в современном мире трудно быть взрослым, потому что он с бешеной скоростью обновляется. И если раньше взрослым был тот, кто что-то узнал о мире и может передать свое знание младшим, то теперь младшие владеют порой большим объемом информации о современном мире и постоянно его обновляют, а знания и навыки старших устарели.
Критерии взрослости размыты. Человек стремится продлить молодость как период постоянного обновления.
И я тот человек, который стремится оставаться молодым, при всей своей старомодности. Во мне очень много детского. По критериям поколения наших родителей я точно не взрослый человек. Без постоянной работы и стабильного дохода, без должности и без степени, пока даже без детей.
И я подумала: мне вчера много людей сказали, что я сильно повлияла на их жизнь. Примером, советом, поддержкой, идеями, творчеством, работой на тренинге.
Этого действительно много. Я привыкла воспринимать это как должное, но ведь -- действительно, я повлияла на жизнь десятков людей, а может быть, и сотен, если учесть эффект того же "Последнего испытания". Люди переезжали в другой город, заканчивали токсичные отношения, брались за новое дело, посвящали себя творчеству, преодолевали детские травмы,-- под моим влиянием.
Вообще-то это довольно круто, если вдуматься.
И, наверное, в этом моя роль взрослого. Это не единственный критерий взрослости, конечно. Но важная составляющая: всё-таки и в современном мире возможно помогать людям меняться, становиться, взрослеть.

Рефлексия

Previous post Next post
Up