Жаманшин-2010. Часть 1.

Apr 30, 2011 16:50

Итак. Я решила разбудить свою совесть, и мы с ней пишем отчет о прошлогодней поездке. Ну, типа, года еще не прошло, можно... Хотя воспоминания не свежи и даже с помощью черновика будут краткими. Особенно, если учесть, что я не помню, где блокнотик с хоть какими-то рукописными заметками. Да и как он выглядит, я тоже не помню.
Зато следующую свою экскурсию по городам и селам в направлении концерта U2 я уже описала. Почти полностью. Кроме самого концерта.

В общем... Все неподписанные фото мои, а подписанные - не мои.

Введение.

Сбылась мечта идиота астронома
Что такое Жаманшин и с чем его едят? Можно посмотреть тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Жаманшин
а можно прочесть тут http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=50 Причем в Машиной статье оно подробнее и с историями первых экспедиций нашего кружка.

Если кратко, это метеоритный кратер диаметром 13 км в Северном Приаралье, в пустыне.

24 июля 2010. День первый.
Подготовка к отъезду. Упаковываем канистры для воды
Упаковали. Влезли не все, и часть стоит в ногах. Наших. Лично моих.


А Гриша, по обычаю, забыл дома паспорт, и мы поехали за ним.

Кстати, из города мы выезжали довольно долго и даже не по центральным улицам - через Амур и прочее, по горбатому мосту. Профессор еще на Герцена поинтересовался: мы уже за городом? Как же! Эти избы у нас в центре города! Ну, почти в центре.

25 июля 2010. День второй.
Затобольск. Кафешка "Шеш-беш".

Все люди как люди: заказали, им принесли, они съели, а Юрий Лексеич с Дюхой умудрились заказать жаркое по-домашнему. Все уже поели, даже "королевского цыпленка" сготовили и употребили, а жаркое все готовилось и готовилось. То ли картошку срочно ездили выкапывать, то ли протестующее мясо долго отлавливали в загоне. В общем, часа через полтора жаркое страдальца принесли и мы уже все вместе дружно помогали съесть его. Морально.

В меню предлагалось кинуть кости и, если выпадет 5 или 6, то можно получить скидку. Кости нам не дали. Возможно, потому что у нас был вредный мужик, который всё помнит (и цены тоже). Это я нечаянно подслушала жалобы официанта, которому не удалось надуть Сергея.

Кустанай (он же - Костанай). (А Омск по-казахски - Омбы)
После кафешки мы недалеко уехали… Заправка и СТО. Опять ждем. Но уже не мясо. Чинят машины


А это уже под Кустанаем.
Опять недалече уехали - потеряли скальп от шины. Ничего - все живы. Никуда не занесло и не перевернуло. Даже легким испугом не пришлось отделываться. Было только слышно "Пуффф!", потом "пыр-пырр-пыр" и опять "пуфф!" и крик Юры "Останавливай!". Гриша остановил резво… Парни потом сбегали за оставшимся на дороге скальпом.




А вторая наша машинка уехала и не попрощалась, т.е.е и долго-долго не возвращалась. Гриша успел даже колесо поменять. Уж мы им (первому экипажу) мигали-мигали...


Окружающий кустик...


На внезапной стоянке был зверски заколот и съеден арбуз.

Вывод, сделанный Иван Иванычем: "Летом нужно ездить на летней резине". А потому, что зимней была на том колесе.

Вторая ночная стоянка. Уже в пустыне. Уже успели закончиться хорошие дороги. Днем налюбовались коллекцией ЛЭП (новые есть. а старые... тоже есть)

(с) Kin0sura

Почти последний цивильный туалет

(с) Kin0sura

26 июля 2010. День третий.
Наш завтрак в придорожном кафе. Мы уже в пустыне!
Ждем единственное блюдо в меню - кауырдак: в данном заведении это просто мясо. Баранина. А так хотелось печени! ))
Ждем активно, потому что рядом такие огроменные и классные машинки.


"Да, я люблю машинки побольше! А тут колеса-то маловаты..."
И тут Оля подумала, а не угнать ли авто да на задней скорости...


Вот оно, блюдо дня (недели, месяца и года):


Оттуда мы приехали:


А туда собираемся.


Последнее цивильное место (совсем последнее), где регистрируемся и заполняем канистры водой: Иргиз (он же Ыргыз). Населенный пункт и река.
Тут мы ждали регистрацию. Долго. Потому что, кто из неместных вдруг соберется и приедет в эту тьму-таракань. Мы. Вот мы и ждали. Заодно помылись ))

Речка.


"Мы с тобой одной крови: ты и я"
Верблюд не поверил...


Набор воды на колонке. Воду дают строго по часам. Поэтому нас с нашими канистрами и бутылками местные возненавидели. Но что поделать. Во-первых, вдруг там воды совсем не будет. А во-вторых, даже если и будет, она малопригодна для внутреннего употребления.


Мы уже практически доехали до стоянки, но один из Боливаров не выдержал, сказал "кхе-кхе" и затих. Так что основная масса часть экспедиции торжественно дошла пешком.

Пока ждем диагноза авто, знакомимся с выступающей частью местности: валами, горками и пр.


Поехали. Т.е. пошли.


Я как-то оказалась среди дожидающихся (не скажу чего), а потом, внезапно, и довезенных.


Наша кухня. А потом я покажу нашу поварешку. Нормальную мы забыли ;)


"Колодец, колодец, дай воды напиться"


Наше ведро и наш умывальник


Наш Дарт Вейдер (что нашел, то и сделал черепом)



фото_моё, экспедиции, метеоритика, Жаманшин, на пленере, фото_ЭНМ, 13-й кабинет

Previous post Next post
Up