Снова трупы

Aug 26, 2018 14:11

Опять неизвестные, и опять миротворцы. С начала 2018 года это уже шестой случай нападения. Мироворец сопровождал конвой  миссии ООН MINUSCA на юге ЦАР. По предположениям, нападавшие - боевики местной антимусульманской группировки «Анти-Балака».

Подобный инцидент случился в июле и с российскими гражданами - 31 июля 2018 года погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Такие нападения абсолютно не редки для ЦАР: убивают как мусульманские, так и христианские бандформирования с целью наживы.



Удивительно безответственными оказались те, кто вообще отправил в служебную командировку россиян без какого-либо обмундирования, четких маршрутов передвижения, оружия и вооруженной охраны. Это выглядит довольно странно, учитывая тот факт, что миротворцы, имеющие при себе оружие и экипировку, часто оказываются убитыми и раненными, не смотря на то, что активно сотрудничают с местными полицейскими и военными. Они располагают всеми сведениями о группировках, территории их влияния, специфике местных условий и опасных районах.

Более того, наши журналисты поехали снимать фильм о войне в ЦАР по туристическим визам и не сообщили о своем прибытии в страну временному поверенному по делам России в ЦАР. Как такое вообще возможно? На данный момент по факту случившегося ведется расследование.

Previous post Next post
Up