06-03-2012 Сирия
В Сирии арестованы 13 французских офицеров.
Сирийские силы безопасности арестовали 13 офицеров французской армии, находившихся в Хомсе во время осады города. В настоящее время все они находятся под стражей во временном госпитале в центре Хомса.
Фото:
from navoine.ru
Информацию о поимке и аресте французских военнослужащих изданию подтвердили сразу несколько источников издания в Сирии. Следователи выясняют, когда они прибыли в страну, с какой целью там находились и не являются ли они частью более крупного контингента.
Газета также отмечает, что на прошлой неделе в Дамаск вернулся французский посол Эрик Шевалье, хотя ранее было объявлено о том, что посольство будет закрыто.
Официальный Париж, однако, не подтверждает информацию о захвате своих военнослужащих в Хомсе. Представитель министерства обороны, в частности, заявил, что "не располагает подтверждением этих данных". Официальный Дамаск также не дает комментариев по поводу случившегося.
По данным источников издания, это обусловлено тем, что французские и сирийские власти начали конфиденциальные переговоры об условиях выдачи военнослужащих на родину.
Как сообщалось ранее, на прошлой неделе город Хомс после 26-дневной осады был взят правительственными войсками. В ходе боев за населенный пункт погибли сотни людей, включая двух иностранных журналистов.
Во время гражданской войны в Ливии Франция стала первой страной, признавшей власть Национального переходного совета, после чего в Бенгази на помощь повстанцам были отправлены французские военные советники и инструкторы (лента ру).
Прошлые звоночки по Ближнему востоку:
Иранские банки исключат из системы SWIFT Иран прекратил поставку нефти в страны Европы Швейцария закрывает посольство в Сирии Россия закрывает школу в Дамаске США направляет в Персидский залив корабли подлежащие списанию Бойкот российских товаров США вывозят всех дипломатов из Сирии Иран Крупнейшие экспедиционные учения ВМС США за последние 10 лет Катар призвал отправить войска в Сирию Иран увеличивает объемы сырой нефти, хранящейся на VLCC В Тегеране убит специалист по ядерной программе Ирана