Какое у вас представление о такой стране как Афганистан? Лично я, когда слышу название этой страны, сразу себе представляю бескрайние пустыни, пески, горы, тернии. Но я и не мог представить, что в Афганистане есть такое потрясающее место!!! Такого мне еще не приходилось видеть: цепочка озер, с водой удивительного, темно-синего цвета. Название этого места - Банде-Амир.
![](http://ic.pics.livejournal.com/mino3a/26172749/59203/59203_original.jpg)
Озера Банде-Амир расположены в самом сердце Афганистана, в предгорье Гиндукуша. Это примерно 90 км от знаменитого города Бамиана. А знаменитый он тем, что одиннадцать лет назад, в этом городе боевики уничтожили большущие статуи Будды. Вокруг озер почти нет растительность, а только высокие утесы розоватого цвета. А такого цвета они потому, что состоят из известняка. Банде-Амир здесь кажутся как какой-то мираж, как какой-то райский уголок.
![](http://ic.pics.livejournal.com/mino3a/26172749/59645/59645_original.jpg)
Кстати, по версии Life Globe, эта цепь из озер входит в список красивейших цветных озер мира.
Хочу немного вам рассказать, почему тут вода именно такого цвета. Это все из-за того, что в талой воде много углекислого газа. Эта вода попадает в озера через трещины в горных массивах. Так как эта вода течет через известняковые утесы, она растворяет карбонат кальция, составляя отложения. По истечении времени, эти отложение природно сформировали дамбы, в которые и наполнилась вода, составив эти чудесные озера. Эти дамбы не маленьких размеров: 3 метра ширина и десять высота.
Не стоит исключать еще один фактор темно-синего цвета озер Банде-Амир. А именно чистота воды и воздуха, а множество разных минералов только подчеркивает это.
![](http://ic.pics.livejournal.com/mino3a/26172749/59792/59792_original.jpg)
Из шести озер Банде-Амир, наибольшим является озеро Панде-Зульфигар. Его длина 6.5 км. Самое маленькое озеро - Банде-Панир, с его диаметром около 100 м. Но не самое большое и не самое маленькое озеро привлекает большое количество туристов, а озеро с названием Банде-Хаибат. Переводится его название как Дамба Страха.
Озера Банде-Амир были популярны среди туристов еще в далеких 50-х годах, но в список Национальных парков ЮНЕСКО их занесли только недавно, в 2009 году. Это единственный парк, входящий в этот список из страны Афганистан. Кстати, площадь этого парка 230 миль кв.
Вот такое Чудо Природы есть в Афганистане. А вы бы хотели там побывать, или вы знаете более красивые места?
Предыдущий райский уголок ( Мачу-Пикчу)