Стамбул

Nov 18, 2019 20:15

Во Втором путешествии в Стамбул благодаря усилиям С.я открыл для себя великого Синана. Нынче мы все вспоминали и никак не могли точно вспомнить: попали ли мы сначала в Шехзаде или в Сулеймание, но точно определили, что в Михримах около стены пришли, потому что искали (и так и не нашли) Влахернский дворец. Я уже писал когда-то давно, как шла эволюция мечетей Синана: постепенное освобождение пространства от тяжести опорных конструкций купола. Техническая проблема устойчивости большого купола решается усложнением конструкции вспомогательных сводов, опор этих сводов и мощных стен, усиленных, как например в Айа-Софии, контрафорсами, там это массивные прямоугольные башеи у восточного входа, поставленные после обрушения части купола в Х веке. Главной целью Синан поставил себе превзойти Великую Софию, но не просто сделать купол больше и выше, а улучшить конструкцию, "спрятать" несущие элементы, освободить от них внутреннее пространство здания. В больших мечетях, Шехзаде, Сулеймание, Селимие в Эдирне, главные столпы "прятались"в углы, высшим своим достижением сам Мимар Синан считал мечеть в Эдирне, которую я так и не видел.
Но в этот раз главным событием стали "малые" мечети Синана. Первой была Шемси Ахмет-Паша Джами, прямо на берегу Босфора, с главным ее украшением - воротами из дворика прямо на море. Это главное ее достоинство - вписанность в берег, сама мечеть - скорее мавзолей, тюрбе, миниатюрная и гармоничная. В Михримах в Юскюдаре мы так и не попали, оказались рядом с ней, когда началась вечерняя молитва. Навстречу шла толпа с причала, время возвращения с работы, а мы пришли туда после долгого дня, сначала в Павильоне Абдулмеджида-эфенди1 смотрели современное искусство, представленное на Биеннале 2019, потом долго добирались до Атик Валиде Джами, одной из знаменитых "малых" мечетей Синана, так что не попали и не попали. А Атик Валиде хороша, несколько раз Синан решал задачу здания мечети, вытянутой в ширину, в Атик Валиде интересное решение конструкции: боковые устои главного купола опираются на красивые красные, выделяющиеся своим цветом колонны, по одиночной колонне, выдвинутой с левой и правой стороны в главный объем.
А лучшим открытием стала Соколлу Джами, "самая красивая из малых мечетей Синана", общепринятое утверждение, с которым я совершенно согласен. Выстроенная по заказу Великого Визира, к тому же внучатого зятя Сулеймана Великолепного, сербского выходца из Соколовичей, отсюда и прозвище, доставшееся мечети. Построенная на крутом склоне, в распадке, скрывающем ее масштаб, сбегающие к ней крутые улочки - необыкновенное, необычное впечатление сложного здания, вписанного в несколько уровней, да еще и с поворотом, Никакая фотография не может передать замысловатую планировку, а внутри и того лучше, интерьер отделан знаменитой многоцветной изникской стекловидной плиткой и украшен изысканными витражами. Здесь есть знаменитые святыни, частицы Каабы, которые делают мечеть местом паломничества. И все это в самом сердце Старого Города, который стремительно меняется, исчезают разваливающиеся на глазах деревянные домики, лепящиеся к Морской стене, наступают новенькие отели, а Соколлу все так же укрывается в тесных улочках, так, что найти нелегко.

Путешествия. Стамбул.

Previous post Next post
Up