Мы живы

May 09, 2022 09:00

Плохо ли, хорошо ли, но именно сегодняшняя календарная дата, последние лет двадцать точно, является нашим главным национальным праздником. Думаю, что будет таковой еще долго. Я всегда правильно думал, что смысл праздника (если по-человечески) - напоминать об ужасах мировой войны с намеком "не повторять" и о том, что мы остались живы. Этот нарратив работал: все-таки двадцать семь миллионов наших соотечественников тогда погибло, и более масштабного трагического события в оптике последних поколений не было. То, что государство использует Девятое мая в своих целях, мне тоже всегда было понятно (с идеологической точки зрения есть потребность в продолжении советско-евразийского антизападного патриотизма в условиях краха социализма как идеи и как военно-политического блока), и повышенное внимание к культу именно этого события у меня никогда не вызывало как симпатии, так и неприятия. Есть люди, которые получают искренний восторг от девято-майской эстетики, и я их прекрасно понимаю. Такова эстетика той эпохи, в которой мы живем, и надо благодарить Бога за каждый прожитый день в этой эпохе. Ведь жизнь - одна, а времена - не выбирают.

В этом году впервые этот праздник заиграл какими-то другими красками. Потому что праздник жизни в центре Москвы идет параллельно с праздником нежизни в некоторых по-настоящему родных для многих из нас губерниях исторической России. Всегда больно осознавать, что где-то русские погибают здесь и сейчас, а в Европу снова вернулась война. Вспоминаю, какой пост я написал здесь в 2015 году. Сейчас я мог бы написать лучше и содержательнее, но поговорить хочу не об этом.

23 февраля сего года, уже после обращения ВВП по поводу признания народных республик, но еще до того, как стало известно, что начнется утром 24 февраля (а я предполагал, что вряд ли у грядущих военных действий будет успех, потому что текущая власть на успехи, увы, не способна), я написал пост, выжимку из которого хочу сейчас процитировать. Не знаю, можно ли его считать пророческим, эмоциальным, провальным или еще каким-нибудь. Просто почитайте, о чем я тогда думал. Цитата будет спрятана под кат.

Несмотря ни на что, живите счастливо и с песней. С Днем Победы!



...

Я понимаю, что мир циничен и "все же друг с другом воюют", более того, я сам об этом писал в этой статье, но все-таки нельзя забывать и другие мудрости, сказанные умными людьми. Например, "Политика есть искусство возможного" Бисмарка или легендарный совет Макиавелли на все времена: "А надо знать, что нет дела, коего устройства было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми". Мне грустно сейчас осознавать, что мы сейчас уподобляемся социалистам, которые тоже хотят "построить свой мир", только не национальный, а мировой пролетарский. Но суть та же: сейчас живем плохо, но с помощью насилия будем жить хорошо. К сожалению, так не бывает. Новые порядки всегда сомнительны тем, что их установление всегда чревато огромными рисками - ладно бы только экономическими, но ведь человеческие жизни не вернуть, особенно в случае многолетней гражданской войны, которая действительно может случиться в случае масштабного наступления на Украину. К счастью, такого сценария в ближайшее время не будет, потому что Кремль, как наследник советского правового наследия, на самом деле признает легитимность существования независимой Украины в большевистских границах (чего бы ни говорил со скепсисом один Дед про обстоятельства ее создания другим Дедушкой), максимум чего хочет Кремль - лояльного "пророссийского" режима в Киеве. Единственная долгосрочная задача Кремля - торговаться с Западом насчет недопущения вступления Украины в евроатлантические структуры, создавая ей неудобные территориальные проблемы и головную боль в виде неопределенного будущего. Ради этого Кремль готов терпеть восемь лет полувоенного положения для четырех миллионов людей, живущих вдоль линии фронта, с периодическими такими ужасами настоящей войны, как потеря родных и близких.

Поможет ли признание "народных республик" и введение войск туда остановить кровопролитие? Я очень надеюсь, что да. Какое-то рациональное звено в действиях Кремля должно быть. Но наступать куда-то... Простите меня, но я снова задаю практико-ориентированный вопрос: "Будут ли русские люди жить счастливее и богаче?". По-моему - нет. Русские в Российской Федерации будут жить беднее и несчастливее из-за введенных западным сообществом санкций, будут хуже питаться, чаще ссориться и разводиться, а русские на Украине будут хуже жить из-за непредсказуемых результатов войны. Я могу ошибаться, конечно, и могу представить ситуацию, когда РФ-ные войска спокойно идут на Киев, потому что им никто не сопротивляется, местные элиты куплены, а люди устали от украинской вороватой власти и приветствуют возвращение России. Но кто возьмет ответственность, если так все-таки не будет? Еще один вопрос - как мы дожили до такого, что внутри, по сути, одной страны (конечно, РФ и Украина это одна страна, как по мне) вспыхнула гражданская война, первая война на территории Европы в XXI веке? Поясню, что к украинским властям у меня нет никакой симпатии: они тоже не воспользовались макиавеллевским советом о смене порядков и взяли власть в результате насильственного переворота в феврале 2014 года, что ожидаемо породило волну насилия в несогласных с новой властью регионах: если в столице можно скинуть президента, то почему нам нельзя тоже скинуть свою местную власть? Это в свою очередь (в результате эскалации конфликта с двух сторон) привело к ужасной трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, ответственность за которую лежит на преступном бездействии новых украинских властей в тот вечер. Также они отвечают за обстрел ВСУ-шниками мирных жилых кварталов в Донбассе. И, конечно, коррумпированному украинскому государству эта война тоже выгодна, потому что так удобнее отвлекать населения от насущных проблем и поддерживать в тонусе легенду о жаждущих крови и разрухи "москалей".

Я думаю, что мы, русские, должны сохранить цивилизованное христианское лицо и не грозить Украине насилием именно потому, что мы один народ, а гражданская война - самое отвратительное, что можно придумать. Мы должны сохранить имидж спокойного миролюбивого большого пса, который не поддается на тявканья маленьких собачонок-шавок. Я готов поддерживать военную экспансию, только если она действительно способна установить мир. Так, например, произошло в марте 2014 года в Крыму: российские войска показали, что они умеют работать как надо, как настоящие доблестные воины. К крымским событиям 2014 года у меня нет претензий, потому что в результате воссоединения полуострова с Россией, русские люди Крыма определенно стали жить если не богаче, то счастливее: Россия не принесла им войны, зато защитила национальные и патриотические чувства крымчан, сохранила им право получать образование на родном русском языке. Как сторонник воссоединения русских, я рад, что люди, являющиеся носителями одной со мной культуры стали моими согражданами. Однако Россия на сегодняшний день - очень слабая страна, с неэффективной, на 70% государственной экономикой, с низким уровнем экономической свободы, с государством, нарушающим права и свободны человека, сажает журналистов и политиков, с низкой доходами населения, совершенно не соответствующими тому потенциалу, что есть у талантливого русского народа. (Забавно, что ровно то же самое говорил Владимир Путин, перечисляя пороки Украины, под одобрительные возгласы замерших у экранов телевизоров квасных патриотов, подумавших, "ага, ага, посмотрите как у хохлов все плохо!"... что ж, мое почтение, отлично отводите внимание населения от насущных проблем.) В связи с чем очевидно, что даже никакой русофобии не нужно, чтобы понять, что многие страны постсоветского пространства не хотят иметь какие-либо отношения с РФ, ведь РФия просто не может им ничего предложить для роста и процветания.

Моя позиция сформировалась простая: сначала необходимо провести глубинные институциональные реформы в России, такие, чтобы она стала респектабельной динамично развивающейся страной, и тогда соседи к нам сами потянутся, и на мирных условиях мы учредим свой Евросоюз без таможенных границ, который не будет мертворожденным, как текущие всякие бездарные организации вроде ЕвразЭС, предполагающее подобие СССР, где РСФСР использовалась как дойная корова, а более выгодный для русских квази-империалистический проект, каким является, например, Британское Содружество. В таком случае формальные границы будут не так важны (тем более раз за их изменение неформально возглавляемое США международное право все равно вводит санкции - в этом есть свой интерес тех, кто за этим стоит, но РФ никак не может повлиять на это, потому что слишком слаба): будет единая валюта, единые рынки, русский язык будут учить в школах по всем окраинам возрожденной таким модернизированным способом Российской империи. Конечно, это все пока что розовые мечты, потому что реальные перспективы преодоления наследия гебистской РФии пока все еще очень туманны, потому что до сих пор не произошла смена поколений во власти. Но что реализации такого проекта точно вредит - бесконечное размножение непризнанных территорий, с разрушенной инфраструктурой, отсутствием инвестиций. Это все кинжалы, затрудняющие добрососедские отношения РФ со государствами, на территории которых находятся непризнанные республики. Это не было бы проблемой, если бы РФ могла бы обеспечить достойную жизнь населению этих территорий и добиться их признания на международной арене, но опять же, опыт российской внешней политики на постсоветском пространстве показывает, что у нее это не получается и вряд ли получится в будущем.

Если резюмировать, у меня есть большой скепсис в отношении того, что произошло с ДНР и ЛНР. От внешней политики каких-то качественных прорывов ждать не приходится. Я только надеюсь, что мы умные люди, способные слышать друг друга и уважать чужую точку зрения. Через это мы преодолеем любые кризисы и построим страну, в которой триединый народ будет жить счастливо.

23.02.2022

Полный текст можно прочитать здесь.

2022, мысли

Previous post
Up