Книги Ю.Н.Харари «21 урок для 21 века» и «Краткая история будущего»

Dec 10, 2021 18:21

Осень вперемежку с книгами Юлии Вознесенской прочел два труда умного гея-еврея Юваля Ноя Харари «21 урок для 21 века» и «Краткая история будущего», которые вполне созвучны книгам Вознесенской. Говорят автор достаточно известный в мире профессор, популяризатор науки и футуролог. Возможно это и так. Обе книги являются весьма захватывающими и злободневными стройными системами описания мироустройства, никак не меньше. Грамотные книги, которые ставят большие вопросы и отправляют в нужные раздумья.







Автор последовательно шаг за шагом декомпозирует человека как индивидуума, личность и общество в целом на мелкие частички, доказывая, что вся история, религия, культура - не более чем субъективный миф, а сам человек - сложнейшая машина по передачи информации внутри себя и вовне, огромный, но несовершенный компьютер. Поэтому человек будет «взломан» в физическом смысле совершенными компьютерами, искусственным интеллектом, биотехнологиями и с этим надо просто смириться. По мнению Харари, те, кто видят в человеке что-то целостное, слепы и несведущи. Он тратит десятки страниц на дискредитацию традиционных религий, приводя массу примеров способов ими манипулирования людьми в разные периоды истории. И вообще, чем хороши книги Харари, так общемировым контекстом примеров, автор подбирает крайне интересные кейсы из разных стран, эпох. Культур. Что и говорить - умнейший гей-еврей!
Меня, конечно, не трогают его попытки дискредитировать веру и институт семьи и брака, но на то он и неверующий гей, чтобы этим заниматься. Но меня не могут не тревожить его обоснованные страшилки по скорый конец Человека, уничтожение его искусственным разумом. В конце концов Апокалипсис нас всех ждет. И главное остаться ко второму пришествию Христа именно Человеком. Что с каждым годом будет становить все сложнее и сложнее, ибо адепты новой мировой религии Датаизма, веры в «цифру» (одним из «пророков» которой и является Харари), будут все больше и больше нас превращать в аватары, насильно поселять в метавселенные и т.п. У Юлии Вознесенской это намного более изящно написано уже 20 лет назад.
Меня беспокоит другое, что автор верно и подробно разбирает - растущее расслоение человечества на элиту и бесполезный класс. Об этом тоже есть у Вознесенской. Элита, сконцентрировав в своих руках технологии, финансы и управление средствами производства впервые в истории человечества не заинтересована в физическом существовании остальных классов общества, кроме небольшой прослойки обслуги. Абсолютное большинство людей теряют экономическую, политическую, военную субъектность. Они становятся не нужны в условиях массовой автоматизации и цифровизации. А если не нужны, как пишет Харари, тогда зачем им доступное образование и здравоохранение, свободные выборы, качественные продукты питания, развитая система инфраструктуры. Удел бесполезного класса - небольшой безусловный денежный доход, обеспечивающий суррогатное питание, небольшая продолжительность жизни, болезни, отсутствие семьи и брака, скромное жилье и жизнедеятельность преимущественно в виртуальных мирах (все это точь-в-точь захватывающе описывает Юлия Вознесенская в «Путешествии Кассандры» в конце 1990- хх.). Бесполезный класс из-за контроля элитой боевых автоматизированных систем и просто контроля цифровых систем жизнеобеспечения не сможет менять ситуацию посредством революций. Они будут подавлены на этапе обдумывания в мозгу теми немногими, которые не захотят отправиться на Остров Дураков (по Носову), Реальность (по Юлии Вознесенской) или в Метавселенную Цукерберга, что одно и тоже. Усаживание всего мира на «цифровую иглу» на Земле охваченной ковидной пандемией идет фантастическими темпами, поэтому меня не может не тревожить следующее. Конечно, моя семья не принадлежит и даже не имеет шанса попасть в класс элиты (социальные лифты по всему миру активно рушатся), но и скатиться в бесполезный класс не хочется. Итого вопрос - чем заняться самому и чему учить и готовить детей в мире накануне Апокалипсиса, как остаться Человеком??? У Харари нет на это ответов, а у Юлии Вознесенской - есть, только Православная Церковь, как последний корабль спасения.

общество, литература

Previous post Next post
Up