"Андрюша идёт в школу" (книга Н.Никитич)

Oct 05, 2021 19:25


Дню учителя посвящается...

Вчера дочитал детям повесть Натальи Никитич "Андрюша идёт в школу" в формате "сказка на ночь".
Отличное, живое произведение на тему подготовки к школе и учебы в младшей школе, что сейчас актуально для старших детей в моей семье.
Действие повести происходит в 1949-1950 гг. в Ленинграде. Первый класс, 38 мальчиков в классе. из которых детально прописано 6-7 героев. Строгая и добрая первая учительница Нина Ивановна. Молодая учительница-стажер Анна Сергеевна. Родители, соседи, друзья мальчика Андрюши, который собирается в школу, а потом мы читаем как он весь первый класс в нее ходит.
Мои дети слушали с большим удовольствием. Живо реагировали на текст, что значит, что и 70 лет спустя описанных событий детство героев повести им понятно.
При этом современная школа совершенно лишена душевности и коллективности. Дети ныне не организованы и организуются сами, что прекрасно описано в повести. Сколько в ней взаимовыручки, отвественности за одноклассника, желания помочь и всем вместе стать лучше.
В этом немалую роль играет учитель - рассудительная, тактичная, требовательная, с авторитетом заслуженным, а не навязанным. Где сейчас эти учителя?!!! Звучит мой вопрос в День учителя. Смотрю на педагогов моей дочери и ничего это не ощущаю. А видеть не могу, ибо уже несколько лет преподаватели не интерсуются ни мной ни кажется моим ребенком, ведь очные родительские собрания в Москве прекращены, у детей в классе никакой самодеятельности, самоорганизации и т.п., кроме участия в бесконечных онлайн конкурсах для формирования портфолио.
Мне было грустно читать повести Натальи Никитич, понимая, что у меня еще были советские учителя, а мои дети уже лишены их.

литература, детское

Previous post Next post
Up