«Как устроен город» (книга Г.Ревзина)

Jan 23, 2020 08:57

Новая книга архитектурного критика, урбаниста и искусствоведа Григория Ревзина тот самый случай, когда слепо доверяешься имени автора и получаешь удивительное по качеству и силе восприятия произведение. Труд «Как устроен город», выпущенный в конце 2019 года Москве в издательстве «Стрелка» посвящен именно тому, как устроен город. Вроде бы понятная тема - улицы, дома, люди. Что в ней можно нового узнать?! Ан-нет. Автор выводит настолько стройную и красивую теорию города, что прямо завороженно читаешь и прозреваешь от простоты и ясности мысли. «Как устроен город» - это сборник взаимосвязанных эссе на стыке философии, культурологии, истории и архитектуры, рассказывающих о том, что есть город и горожане в целом и в частности разные группы горожан и элементов городского пространства.

Григорий Ревзин учит, что всегда, как только возникли города, в них были четыре группы горожан, которые, исходя из их ценностей, имели свое представление о том, что есть город и как его развивать. Эти группы «власть», «жрецы», «рабочие» и «торговцы» были, есть и будут и от сочетаний их влияния зависит характер городов. Вместе с ними в городах есть еще бессубъектные «жители», которые воспринимают город как естественную среду обитания и не заинтересованы в изменении среды (вроде кошек в квартире добродушного хозяина). Горожане и жители городов часто не понимают друг друга, что тормозит процесс развития городов.
Автор увлекательно пишет о появлении и развитии насколько обычных элементов города, которые сейчас вполне естественны, но, как оказывается, несут большую смысловую нагрузку: «проспект», «улица», «театр», «площадь», «микрорайон», «парк», «бульвар», «дворец», «школа», «набережная», «квартал» и др.. Каждому этому слову посвящено отдельное сильное эссе. Их надо читать, пересказываться мелко и не интересно.

Читать Григория Ревзина подлинное эстетическое наслаждение, здесь и терминологически богатый язык, и колоссальный набор ссылок на труды и идей предшественников, и простота повествования, и гармония текста в форме эссе. Мне часто говорят: «Напиши книгу о городах?». После прочтения «Как устроен город», я понимаю, насколько убог, малообразован, груб. Мои мысли о городах нестройный примитив по сравнению с трудом Григория Ревзина. Учиться и учиться и все равно невозможно достичь качества мысли и книги. Для этого должны быть талант и воля к титаническому труду по трансформации созданных тысячами мыслителей знаний о городе в произведение искусства, которое собой представляет книга «Как устроен город».

история, искусство, литература, градостроительство, города, архитектура

Previous post Next post
Up