Экороссу 90 лет

Dec 06, 2019 20:11


15 ноября отметили 90-летие родной кафедры. Несколько лет не был в альма-матер, не виделся с преподавателями и однокашниками и оттого юбилей стал особенно радостным и теплым.
В октябре было 10 лет как защитил диссертацию и покинул ГЗ МГУ. Посему самое интересно, что изменилось за эти годы.
На кафедре меня подтолкнули написать краткие воспоминания и я их отдельно опубликую.
...
Внешне вроде ничего не поменялось. Те же реликтовые шкафы и компьютеры, стол для посиделок, горы бумаг, решетка на дверях, исписанные дубовые парты и тусклый свет... и даже все те жи лица..., но почувствовался новый ветер, источником которого полагаю является назначение Марии Сергеевны Савоскул заведущей кафедрой в начале уходящего года. Почему я так думаю?

Наверно оттого, что юбилей был хорошо организован. К празднику создали не кустарный, а стильный стенд у кафедры, ее визитку.
Провели торжественное собрание и чтения, которые были правда смазаны шумом жаждущих общения экороссовцев разных лет, забивших до отказа аудиторию 2109. Я специальной пришел на доклад Натальи Васильевны Зубаревич о взаимоотношениях экономгеографии и власти с 1929 г. по 2019 г.. Интереснейшая тема из-за временных рамок осталось неполностью раскрытой, а докладчик к удивлению радушным и политкорректным. Вместе с тем, тезисы Натальи Васильевны весьма фундированы и заслуживают дальнейших исследований и обсуждений.
Кульминацией праздника стало общение в ресторане "Дурдин". Был выбран очень удачный формат, когда можно было и за круглым столом посидеть со своими одногруппниками и фланируя  по залу пообщать с преподавателями и экороссовцами других лет. Кухня, напитки, свет, мебель - все было на "отлично" для общения большой компании и сильно отличалось от столовой за трехзалым корпусом, где отмечались предыдущие юбилеи.

Главным событием юбилея кафедры стал выпуск фотокниги "Маршруты поколений", рассказывающей о полевых практиках кафедры 1989-2019 годов. М.Д.Горячко и соавторы провели огромную работу по сбору фотографий, воспоминаний, составлению карт маршрутов практик.
Ближняя и дальняя практики после 2 курса одни из самых ярких моментов жизни экороссовца и оттого "Маршруты поколений" подлинная ностальгия о золотых годах жизни.
Прочел книгу от корки до корки.
Интересно было наблюдать как последние 30 лет менялась одежда и композиция фотографий. Мне кажется рубежной датой в облике является 1997-1998 гг.. До этого времени преподы и студенты одевались, как сейчас не ходят. А вот последние 20 лет примерно одно и тоже. Мой 2002 год был последним, когда фото было пленочным. С 2003 г. - наступил век цифровой фотографии. От отсканированных фото доцифровой эпохи веет историей, они другие.
А вот пейзажи не поменялись. Модернизация пространства не ощущается, м.б. из-за того, что фоо делаются в глубинке, где время не так бежит, как в столице.
Хочется надеяться, что фотокнига будет иметь продолжение или превратится в сетевой ресурс для ностальгии о золотых днях жизни.

А кафедре желаю, конечно, перемен, чтобы ее не срубили как сегодня 90 летнюю ель в Подмосковьи для Нового года на Соборной площади Кремля!

13.12.2019

МГУ, география

Previous post Next post
Up