Сказка про большую шкоду и 32-х медведей

Oct 28, 2019 22:41

В Русском государстве, Московском княжестве, в Марьине-районе жил-шалил мальчик Рося и были у него папа и мама, бабушки и дедушки, сестра да брат - большая семья. Иногда ему хотелось побыть одному, и он просился по грибы и ягоды в соседний парк. Грибов-ягод в нем, конечно, не росло, а вот ярких осенних листьев и каштанов в октябре было предостаточно. Снаряжала мама Ярослава в парк, одевала ему на руки часы-телефон и говорила: «Иди, гуляй, но каждые 15 минут звони мне, со словами «Ау-ау, листьями шуршу, каштаны ищу». Да не выходи за ограду парка. Мальчик все это обещал маме и стремился быстрее выбраться с этажа на землю.
Так было и в тот хмурый, но теплый день в конце октября. Вышел Рося в парк и давай каштаны в карманы собирать. Позвонил пару раз маме - «Ау-ау, листьями шуршу, каштаны ищу», услышал в ответ: «Ау-ау, щи варю, на обед жду». А потом, взял да отключил телефон и через калитку убёг в городские джунгли бродить. Даже и не подумал, что семья будет переживать и искать его!!!!
А что такое городские джунгли? Это, конечно, не лес зеленый и могучий с дикими обезьянами и маугли, а лес из похожих высоких домов, заборов и прочих опасностей для малышей. В городские джунгли, как и в настоящие, лучше не ходить.
Долго ли, коротко ли бродил Рося между марьинских домов - качался на качелях неизвестных ему детских площадок, заглядывал в магазины и подъезды, гладил чужих котов, как пришел вечер и он понял, что заблудился (а что еще, дети, кроме потери ждет малыша, если он покинет знакомый район?). Начал звонить маме, а часы-телефон пропали. Он их оставил на лавочке, а где, забыл. Хотел было спросить дорогу, да адрес своего дома не помнит (обязательно его надо знать!!!). Но не расплакался, а побрел искать знакомые здания. Это как приметные деревья в настоящем лесу. Но искать Росе было очень сложно. Панельные дома в русских городах похожи друг на друга даже больше, чем ели или сосны в тайге.
Уже в сумерках увидел он домик, похожий на его детский сад - те же три этажа и пирамидки на входах. Обрадовался. (А зря детсады в Марьино все одинаковые). Подумал Рося - переночую в детсаду, а утром придут воспитатели, увидят меня, позвонят маме и все будет хорошо. Пролез в дырку в заборе, открыл дверь и оказался на первом этаже. Там естественно оказался спортзал и бассейн. Хотел было уже пойти сразу в спальную комнату, но, когда ребенок один остается в знакомом помещении в нем просыпается желание большой шкоды.
Не прошло и пяти минут, как Рося побросал в бассейн весь спортивный инвентарь - мячи, кегли, кольца, даже козла приволок и свалил его в воду.
Потом поднялся Ярослав на второй этаж. Там была игровая комната и раздевалка перед ней. Как бы пошалить? Разбросать все игрушки? Скучно. Переставить их местами? Тоже, скучно. А что если все их спрятать?! И попрятал Росик все игрушки, машинки, кукол, конструкторы по детским шкафчикам. Стянул со стола книги воспитателей и уволок их под лавку в раздевалке. Картины со стен поснимал, мел вытащил с доски. Потом взялся за столы и стулья - перенес их все в туалет и запер дверь. Была игровая комната, а стала пустая зала.
Довольный собой шкодник поднялся на третий этаж. Там была спальня. Увидел Рося знакомые кроватки и давай по ним гарцевать. Прыгал, бросался подушками, зачем то свалил книжки со сказками из шкафа воспитателей. А потом собрал все одеяла и подушки на, как он думал, свою кровать, сделал из них высокую-высокую гору по потолка, забрался на нее, устроился поудобней и заснул.

Наступило утро. Послышались голоса. То пришли в детсад 32 медведя. Самый большой - Михайло Потапыч был старшим воспитателем, поменьше - Настасья Петровна - младшим воспитателем. А 30 медвежонка - все Мишутки да Машутки.
Первым зашел в сад Михайло Потапыч и заревел суровым голосом: «Кто вчера оставил свет включенным?». Потом за ним зашла Настасья Петровна и зарычала: «А куда делись из спортзала мячи и обручи, которые нам нужны для зарядки?». Суетливые Машутки и Мишутки быстро нашли и заревели тоненькими голосами - «А кто побросал все наши кегли и кольца в бассейн и утопил нашего любимого козла?».
Затем понялись медведи на второй этаж. Первым в игровую зашел Михайло Потапыч и страшно заревел - «Кто вынес всю мебель и игрушки?». И пошел звонить в полицию. На рёв пришла Настатья Петровна и упала в обморок, т.к. не было ни ее стола, ни ее стула, ни ее тетрадей, ни проектов, ни поделок. За ней подняли 15 Мишуток и 15 Машуток и запричитали в один голос - «Где наши игрушки, где лего, где лото, кормушки и домино!!!».
Вернулся Михайло Потапыч, сказал «Полицейские доберманы через час приедут, в пробке застряли». Потом помог прийти в себя Настасье Петровне и они с медвежатками поняли на третий этаж.
Зашли в спальню, а там полный разгром. «Кто перевернул все кровати?», страшнее Мишки из «Маши и Медведя», заревел Михайло Потапыч. «А кто свалил в кучу все книги и сказки?», зарычала окрепшая Настасья Петровна. «Кто наши любимые одеяла и подушки свалил в одну кучу?», запищали Мишутки и Машутки.
От это рёва Ярослав проснулся и что он сделал? (Как там в сказке? В окно выпрыгнул?). … А вот и нет. Окна в детсаду закрыты, да и прыгать с третьего этажа в холодную лужу страшно и опасно. Вылез из подушек Рося и сказал медведям - «Ну, я!».
«И что нам с тобой сделать?», сказали в один голос Настасья Петровна и Михайло Потапыч. «Как что, помочь переодеться, сделать зарядку, а потом покормить завтраком?», дерзко ответил Рося. И зря, так как в ту же минуту 15 Мишуток стащили его с горы подушек и одеял, а Михайло Потапыч поддел его на коготь за шиворот и понес по саду.
Росе стало стыдно и страшно, и он взмолил медведей. «Пожалуйста, пожалуйста, я уберу всю шкоду, только родителям не звоните и покормите меня хотя бы чем-нибудь!!!». Принесли медвежата Росе немного малины и орехов, поел он и принялся убирать детсад. В спальне расставил по местам кровати и заправил их, убрал сказки на полки. В игровой комнате вернул столы и стулья из туалета и игрушки из раздевалки. Выловил из бассейна весь спортивный инвентарь и расставил его по местам в зале для физкультуры. Целый день Рося наводил порядок в детсаду, очень устал. Даже отказался от ужина и тихо заснул прямо на коврике в спортзале. Взяла уставшего шкодника Настасья Петровна и перенесла его в кроватку в спальне.

Открыл Роська глаза и видит - своя кроватка, знакомые дети и родные воспитатели. А где же медведи и малина? Где потерянные часы-телефон?.. «Что ты Ярославчик? Что тебе приснилось? Это мы «Трёх медведей» перед сном читали?»… Все верно, это был только сон!.. Умылся Роська прохладной водой и после полдника рассказывал одногруппникам о своих сонных приключениях. А что еще делать в детсаду в мегаполисе, когда за окном идет холодный осенний дождь?!... Может быть совсем немножко пошкодить!..

сказки, Марьино

Previous post Next post
Up