Сказко о том, как дети Мойдодыра чинили

Oct 04, 2019 07:16

Что должны дети делать по утрам и вечерам?! Верно, умываться и чистить зубы. Но просто стоять с щеткой перед зеркалом в ванной такая скука. Да еще по 10 минут утром и вечером!!!

И даже вызов в воображении строгого образа тёти Лены с ее ужастиками про зубных монстров и доброго образа тёте Лены, которая постоянно дарит всякие веселые зубные щетки и пасты со всевозможными вкусами, помогает не надолго. Скучно Маше, Росе и Андрюше чистить зубы и всё тут!!!
Что делать? Надо менять обычного Мойдодыра на современного. Да, забыл сказать, обычный Мойдодыр - это просто зеркало, раковина и тумба под ним на ножках. С ним все знакомы по сказкам Корнея Чуковского, и он честно несет свою службу уже много десятилетий. Но людям неймется, и они придумывают все новые и новые роботы-игрушки для опустошения счетов родителей. Дети уговорили, и взрослые купили в Эльдорадо новейшую разработку корейских инженеров из Самсунга - мультимедийный Мойдодыр с искусственным интеллектом серии MyDDR-20:19.
Дети несказанно обрадовались этому чуду китайской электроники! У него было зеркало-телевизор, которое одновременно имело три экрана для показа поучительных мультиков про чистку зубов. А еще радужную светодиодную подсветку. В зеркало была встроена камера, которая сканировала полость рта и на экране показывала фотографии плохо почищенных участков. После чего две руки-манипуляторы дочищали зубы ребенку. В тумбу под раковину был встроен 3Д-принтер, который по просьбе ребенка смешивал разные вкусы и готовил зубную пасту. Например, утром со вкусом какао с корицей, а вечером манго с тортиком. Да, с MyDDR-20:19 малыши могли общаться голосом, и он выполнял все их просьбы! Мог, например, спину в ванной потереть, а потом полотенцем высушить и даже носки на ноги одеть. А мог приехать в детскую комнату и почистить там сам малышу зубы. Ведь так неохота вечером отрываться от конструктора или книги и идти в ванную. Можно лишь сказать «Ко мне, MyDDR, заказываю банановую пасту с мармеладом». И он послушно приезжал и чистил зубы. А в это время дети лепили из пластилина. И зубы чисты и разноцветные колбаски готовы, красота, да и только!!! А еще в новом Мойдодыре была встроена система замкнутого цикла использования воды, самоочистки зеркал и раковины, подогрева полотенец. Конечно, в MyDDR-20:19 был подключен к интернету и через Ватсап отправлял видео чистки зубов на проверку тёти Лене, которая, как в том «свет мой зеркальце скажи», неожиданно появлялась на экране и призывала еще тщательнее очистить от остатков слямзиной шоколадки 24-ый и особенно 43-ий зуб. Чудо-чудное, а не Мойдодыр! Такой и за детьми присмотрит, пока тебя дома нет, и всю вечернюю гигиену им проведет, и даже сказку прочитает на ночь.
Целую неделю родители ненарадовались. Ребята весь вечер ждали 20:50 когда им идти чистить зубы и просыпались без будильника и окрика, чтобы в 7:10 им MyDDR провел весь комплекс гигиенических процедур. А в конце недели взрослые решили себе позволить пойти в кино и поручили детвору Мойдодыру. Они устроили MyDDR-20:19 настоящие полевые испытания!!!
Сначала Рося потребовал от него, чтобы он намазал «Такую» пасту на сосиску.
«Какую? Такую?», - изрек Мойдодыр.
«Как какую? Такую, какую хочу?» - дразнил его Росик.
«Какую хочешь?», - продолжал MyDDR.
«Такую и не такую!!!» - терзал робота малыш.
«MyDDR, реши мне задачки из домашки по математики», - подключилась к Росе Маша.
«Какие задачи? Какого вкуса паста?», - шумел робот.
«Такие и не такие! Быстро почисть тёте Лене зубы тетрадкой по литературе со вкусом сосиски!», - продолжали дурачиться дети.
А тем временем Андрюша принес отвертку и откручивал все видимые винтики у Мойдодыра.
«Жи» - «ши» пишется без буквы «Э»? Куда я дел ту синию машинку? Дай сику?! Да сику?», - не унимались дети.
«Сику, покурику, банзай»… Т-р-р-р, х-р-р-р (Это Уша вытащил из него речевой блок)… Та-да-да-м…
«Фсё», - заключил Андрюша. Русским деткам хватило полчаса, чтобы сломать дорогую корейскую технику и замучить искусственный интеллект.
Пока шкеты недоумевали, в Маше совесть проснулась: «Родителям не понравится, что мы сломали Мойдодыра, его надо починить». Еле-еле обменяли на «катету» у Андрюши выдранный речевой блок. Вставили его на место. MyDDR «ожил», но вместо «Доброе утро! Какую пасту сегодня пожелаете принцесса, княжич и малыш?», он запел этим известным и противным голосом сломанной китайской техники - «Тяо-бао. Арирам-арирам. Виу-у-у-у. Виу-у-у». При этом зеркало-экран его переливался всеми цветами радуги, а руки-манипуляторы взяли щетки и числили зубы на экране фотографии тёти Лены.
«Кажется, мы его не до конца починили»,- заключила Маша. Рося, давай его ударим чем-нибудь, может он перестанет дурачиться. Бить решили не кулаками, а подушками. Пока старшие дети с удовольствием лупили обезумевшего робота подушками, Уша принес из подсобки молоток и ударил MyDDR по ножке. Тот хрюкнул и подпрыгнул до потолка, а потом отошел от стены и начал биться о ванную. «Андрей, неси перфоратор», - скомандовал Рося - «Сейчас мы сейчас мы его к стене прикрутим, а то он убежит от нас и поломает тут все». Уша вставил 200-ый бур на 12, взял дюбеля и приволок их в ванную. Пока Маша с Росей и последних сил держали вырывающегося Мойдодыра, Андрей решил его прикрутить наверняка. Сверлом прошил насквозь видеокамеру в зеркале, а потом пошел стену бурить межквартирную несущую стену. За стеной вдруг послышался хрип, визг и опять «Тяо-бао. Арирам-арирам. Виу-у-у-у. Виу-у-у». Это дети пробурили Мойдодыра соседей. Отставив перфоратор, Андрюша хотел было вставить в дырку пластиковый дюбель. Но MyDDR вырвался из рук и умчался по коридору в детскую, мигом забрался по лестнице наверх спортивного уголка и сидит там дрожит.
«Мойдодырушка, слезай, мы так больше не будем тебя чинить. Мы тебя в мастерскую отвезем», - заговорили дети.
А робот им в ответ: «Тяо-бао. Арирам-арирам. Виу-у-у-у. Виу-у-у. Тяо-бао. Арирам-арирам. Виу-у-у-у. Виу-у-у».
«Сломалась его Алиса, ничего не понимает», - заключил Рося.
Крепко засел Мойдодыр на шведской стенке. Пришлось его клещами отрывать. Пока снимали со спортивного уголка, оторвали окончательно зеркало от раковины и тумбочки, и MyDDR перестал даже Арирам петь. Дети заклеили скочтем в нем дырки, положили в картонные коробки, поставили на тележку и покатили в мастерскую в Эльдорадо сдавать.
В магазине чинить его отказались, т.к. поломки оказались несовместные с работой робота. Обещали оставить MyDDR в Музее детских шкод при магазине. За то, что ребята приволокли Мойдодыра в магазин, им дали купоны на скидки на новую технику, но за сломанного робота деньги не вернули. Потом вернулись ребята домой, порядок навели в комнатах, зашпатлевали дырку в стене в ванной.
Пришли родители из кино, дети ведут себя как шелковые, но в ванную просят не заходить. Однако пришел вечер, время чистить зубы, зашли в ванную, а MyDDR нет. «Куда он делся?», - спросили родители. «А это приходили дяди из Самсунга и забрали его на улучшение, сказали, что он пока по-русски плохо понимает и разговаривает с ошибками», - ответили ребята, - «И еще можно, его не возвращать, а вернуть нам обычного Мойдодыра. Он же еще на лоджии стоит, да?». «Мы будем сами чистить зубы по утрам и вечерам без всяких мультиков»,- заверили дети.
… И тут раздался звонок в дверь. Папа открыл и увидел соседа с пунцовым лицом. «Я, конечно, понимаю, что у вас постоянно шумно, но что они делали сегодня?!!! Почему у моего Мойдодыра бур из зеркала торчит?!!!». Пришлось детям все рассказать, а родителям купить соседу нового MyDDR, оставив детвору на всю осень и зиму без вкусняшек. Они пообещали, что больше никогда не будет сами ремонтировать технику и брать строительный инструмент без спроса из подсобки.
Такая вот сказка, а теперь быстро к Мойдодыру чистить зубы и спать! … Согласитесь, наш «начальник умывальников и мочалок командир», куда лучше и милее, чем «Тяо-бао. Арирам-арирам. Виу-у-у-у. Виу-у-у»….

детское, сказки

Previous post Next post
Up